№1-141/2011 Приговор



№ 1-141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 01 марта 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Мукусова М.Г.,

защитника адвоката Басан И.Н., представившей ордер №,

а также потерпевшего Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мукусова М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Своими незаконными действиями Мукусов М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, в <адрес>, Мукусов М.Г., находясь в квартире № дома №, по <адрес>, в прихожей квартиры, находясь в состоянии <данные изъяты>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ранее знакомому Г.Ш., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной физической силой нанёс последнему два удара коленом в область живота, от которых последний упал на пол и потерял сознание. Этими действиями Мукусов М.Г. умышленно причинил Г.Ш. телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва мочевого пузыря, разлитого мочевого перитонита, множественных надрывов брыжейки тонкой кишки, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью Г.Ш.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мукусов М.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мукусов М.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевший Г.Ш.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Мукусов М.Г. на учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы - <данные изъяты>.

Явка с повинной Мукусова М.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Мукусову М.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мукусова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Мукусова М.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место пребывания и работы.

Меру пресечения Мукусову М.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи из зала суда.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Мукусову М.Г. зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у З.З., <данные изъяты> - у Г.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин