№ 1- 143/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 02 марта 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,
подсудимого Яушева Р.Х.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшей Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Яушева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Яушев Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в <адрес>, он, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около магазина «Д» расположенного возле дома № по <адрес> Матросова, из кармана плаща, находившегося на Е.А., тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>. Действиями Яушева Р.Х. Е.А. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яушев Р.Х. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яушев Р.Х. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая Е.А.
Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Яушеву Р.Х. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Яушев Р.Х. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Яушева Р.Х., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Яушева Р.Х., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Яушеву Р.Х. с учетом требовании ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яушева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Яушеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин