№1-140/2011 Приговор



№ 1-140/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 01 марта 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Гильмиахметова М.М.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

а также потерпевшей Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гильмиахметова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Своими незаконными действиями Гильмиахметов М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с супругой Р.А., из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям ее тела, продолжая свои преступные действия Гильмиахметов М.М. зашел в вышеуказанный дом, где снова нанес два удара руками по лицу Р.А. В результате своими действиями Гильмиахметова М.М. умышленно причинил Р.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки, внутреннее кровотечение, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гильмиахметова М.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гильмиахметова М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая Г.Р.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Гильмиахметова М.М. на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Гильмиахметова М.М., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Гильмиахметова М.М. наказание с учетом ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гильмиахметова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Гильмиахметова М.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гильмиахметова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин