уголовное дело № 1-137/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Полезина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полезина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 30минут Полезин А.В., находясь на строящемся участке по адресу <адрес>, с целью личного потребления незаконно собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой после высушивания 169гр., относящееся к наркотическому средству в особо крупном размере, поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Около 15часов 15минут Полезин А.В. там же в поле был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре изъяли у него наркотическое средство.
Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой после высушивания 169гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Полезин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полезин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Полезина А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Полезин А.В. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Полезину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Полезина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Полезина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства-<адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина