№1-132/2011 Приговор



уголовное дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Еникеева Р.Р.

потерпевшего Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еникеева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, работающего в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Еникеев Р.Р., находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей Ю.В., умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить получил от Ю.В. сотовый телефон <данные изъяты> с телефоном вышел из квартиры, т.е. похитил телефон, позже телефон продал, вырученные деньги потратил на личные нужды, тем самым причинил Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 2700руб.

В судебном заседании подсудимый Еникеев Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ю.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еникеев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Еникеева Р.Р. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Еникеев Р.Р. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Вместе с тем, Еникеев Р.Р. состоит на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Еникееву Р.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Еникеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина