№ 1- 450/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 28 декабря 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О,
подсудимой Шамыкаевой Л.В.,
защитника Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шамыкаевой Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Шамыкаева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 мин. в <адрес> она, находясь в квартире у знакомых по адресу: <адрес>, увидев в зале в шкафу цепь нашейную с кулоном из золота, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев в зале, тайно похитила: цепь нашейную из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Н. С места преступления скрылась, похищенное реализовала. Этими умышленными действиями Шамыкаева Л.В. причинила А.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шамыкаева Л.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шамыкаева Л.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевшая А.Н. в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Шамыкаевой Л.В. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Шамыкаева Л.В. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Шамыкаевой Л.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у нее <данные изъяты>, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Шамыкаева Л.В. ранее <данные изъяты>, штраф не уплачен и данное обстоятельство в действиях подсудимой образует рецидив преступлений и учитывается судом при назначении наказания в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Преступление по данному уголовному делу Шамыкаева Л.В. совершила в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, в частности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шамыкаевой Л.В. наказание по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания предусмотренного статьей УК РФ, суд не находит.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шамыкаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шамыкаевой Л.В. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шамыкаевой Л.В. зачесть дни содержания ее под стражей после задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шамыкаевой Л.В. в виде заключения под стражу отменить со вступлением настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.
В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин