№1-105/2010 Приговор (вступил в законую силу 20.03.2010)



1-105/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 марта 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

подсудимого Валеева Р.Ф.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеева Р.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... РБ, ..., зарегистрированного ... района, ..., фактически проживающего ..., ..., работающего ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года Валеев Р.Ф., находясь на территории рынка, расположенного в ..., по ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта приобрел семена кондитерского мака и растворитель, после чего в неустановленное дознанием время, будучи у себя дома по адресу ..., ..., с целью личного употребления без цели сбыта из семян кондитерского мака и растворителя путем ... незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1.89гр. Изготовленное наркотическое средство Валеев Р.Ф. перелил в стеклянную банку емкостью 300мл., положил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем Валеев Р.Ф. вышел из дома и направился в сторону ... ... РБ, где около 00часов 30мин. Дата обезличена года был остановлен сотрудниками милиции и при личном досмотре у Валеева Р.Ф. обнаружили стеклянную банку с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 1.89гр., являющейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Валеев Р.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Валеева Р.Ф. следует квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Валеев Р.Ф. вину признал, раскаялся, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно л.д.56,57), имеет 2 несовершеннолетних детей. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Валеева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещдоков ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы- полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная банка емкостью 300мл. с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой 1.82гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу 20.03.2010г.