№1-8/2011 Приговор



№1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Семенова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р., Саттаровой Л.Т.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

защитника адвоката Иванова Р.Н.,

подсудимого Хамадиева Д.Р.,

потерпевшей С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Хамадиева Д.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хамадиев Д.Р., по определению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ООО «С», структурным предприятием которого является кафе «Л», расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Хамадиев Д.Р., находясь в помещении кафе «Л» по адресу: <адрес>, являясь конкурсным <данные изъяты> ООО «С», выполняя <данные изъяты> в коммерческой организации - в ООО «С» <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал от <данные изъяты> кафе «Л» С.Ф., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., пообещав ей продлить процедуру банкротства ООО «С», и что не будет препятствовать выводу ООО «С» из процедуры банкротства, и не будет расторгать договор аренды помещения по кафе «Л» № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «С» и Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., Хамадиев Д.Р., находясь около здания межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, выполняя <данные изъяты> в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от <данные изъяты> кафе «Л» С.Ф., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, Хамадиев Д.Р., умышленно, из корыстных побуждений, стал требовать от <данные изъяты> кафе «Л» С.Ф. оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., пообещав продлить процедуру банкротства, не воспрепятствовать выводу из процедуры банкротства ООО «С» <адрес>, не расторгать договор аренды № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «С» и Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений <адрес>.

<данные изъяты> кафе «Л» С.Ф. опасаясь потерять работу, действий Хамадиева Д.Р. по расторжению договора на аренду помещения, и ликвидации ООО «С», согласилась передать Хамадиеву Д.Р. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб., за его незаконные действия при поведении процедуры банкротства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 час., Хамадиев Д.Р., являясь <данные изъяты> ООО «С» <адрес>, выполняя <данные изъяты> в коммерческой организации, а именно в кафе «Л», в помещении кафе «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от <данные изъяты> кафе «Л» С.Ф., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После получения незаконного денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб., Хамадиев Д.Р. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Таким образом, являясь <данные изъяты> Хамадиев Д.Р. незаконно получил от предпринимателя С.Ф. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хамадиев Д.Р. вину свою в предъявленном обвинении по ст.204 ч.3 УК РФ не признал, считая, что вознаграждение в виде денежных средств полученное им положено ему по закону.

Исследовав материалы дела, суд считает вину Хамадиева Д.Р. в совершении вышеуказанных действий доказанной.

Так, потерпевшая С.Ф. подтверждая вину Хамадиева Д.Р. суду показала, что она работает <данные изъяты> ООО «Л», учредителями ООО «С» являются мама Е.Ф., брат Е.Ф. ООО «С» зарегистрировано в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № <адрес>. ООО «С» принадлежит только кафе «Л», оно расположено по <адрес>. Она арендует это помещение у комитета по управлению муниципальной собственностью <адрес>. ежемесячно оплачивает по 20 000 рублей, в кассу через банк. Её девичья фамилия Е.Ф., и так она расписывалась до ДД.ММ.ГГГГ. примерно, то есть по фамилии Е.Ф., и частично как С.Ф., то есть писала фамилию и инициалы. ИФНС № <адрес> предъявила иск к ООО «С», в сумме <данные изъяты> рублей, в итоге. Это окончательное решение Верховного Арбитражного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. Но в то время не было денег, чтобы погасить сумму, и выравнить ситуацию по налогам, чтобы всё сделать по нулям. Они еще не могли платить. ДД.ММ.ГГГГ, Арбитражным судом <адрес>, в отношении ООО «С» было введено конкурсное производство, из-за того, что они не оплатили налоговые долги в сумме <данные изъяты> рублей. Она не была на этом суде, так как вызов пришёл ей по почте позже. Этим же судом был назначен <данные изъяты> Т, но он не работал. И был назначен другой <данные изъяты> Хамадиев Д.Р.. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Хамадиев Д.Р. приезжал к ней в кафе на своём автомобиле <данные изъяты>. Он стал требовать от неё, чтобы она передала ему все документы по деятельности ООО «С», в том числе печать, ключи от кафе «Л». Она отдала Хамадиеву Д.Р. только документы и печать. Она знала, что по закону он может её уволить только по истечении 2 месяцев, то есть ДД.ММ.ГГГГ Поэтому, она разговаривала с ним так же нагло, как и он сам разговаривал с ней. Они обменялись сотовыми телефонами. Он сказал, что она работать не будет, что она отстранена, и в должность вступает он. Она сказала, посоветуется с адвокатом, и договорились встретиться через день. Они с Хамадиевым Д.Р. встретились в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, разговаривали о том, что она должна выдать заработную плату ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> руб. Она была согласна, так как не знала закона. Позже, когда именно, не помнит, она узнала, что согласно Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)», вознаграждение конкурсного управляющего осуществляется из имущества включённого в «Конкурсную массу», которое представляет собой имущество или имущественные права, которые имеются на дату открытия конкурсного производства. В соответствии с законом, когда у ООО «С» отсутствовала «конкурсная масса», то Хамадиев Д.Р. обязан был обратиться с заявлением в Арбитражный суд, о прекращении процедуры банкротства. Однако, Хамадиев Д.Р. этого не сделал, а получал от неё денежные вознаграждения незаконно. У неё родился ребёнок, ему было 1,6 месяцев от роду, она всего боялась, и верила Хамадиеву Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> состоялся Арбитражный суд, где ИФНС № в лице А.О. (он начальник юридического отдела ИФНС № <адрес>), прибавила ООО «С» <данные изъяты> рублей проценты, пени по неуплаченным налогам. После суда Хамадиев Д.Р. ей сказал, чтобы она приготовила деньги к ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Хамадиев приехал в кафе «Л», она ему передала зарплату в сумме <данные изъяты> рублей, так как не знала закона, и боялась, что потеряет помещение и бизнес. Хамадиев Д.Р. сказал, что приедет после Нового года, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, и просил приготовить ему ещё <данные изъяты> рублей зарплату, и <данные изъяты> рублей на погашение долгов, так как по Закону только он имеет право вносить деньги на счёт. Хамадиев Д.Р., на её требования, сказал, что будет обжаловать Решение последнего суда о добавлении <данные изъяты> рублей пени и штрафов. Но Хамадиев сказал, что они должны оплатить <данные изъяты> рублей. И обещал, что он выведет ООО «С» из банкротства. Она с мамой рассчитывали выйти из процедуры банкротства до ДД.ММ.ГГГГ, если бы Хамадиев делал всё законно. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов в кафе «Л» <адрес>, она передала Хамадиеву Д.Р. деньги в сумме <данные изъяты> руб., рублей, так как думала, что она их должна платить, согласно закона о банкротстве. Ведь он ей обещал, что если она будет ему платить вознаграждение ежемесячно по <данные изъяты> рублей, то он выведет ООО «С» из процедуры банкротства, и кафе «Л» будет функционировать как обычно, и она не потеряет свой бизнес. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Хамадиев Д.Р. приехал в кафе «Л», она ему передала <данные изъяты> рублей, которыми он должен был погасить задолженность по налогам, сам на счёт в Банке «И» <адрес>. Она верила Хамадиеву, поэтому не проверяла, оплачивает ли он на счёт деньги, или нет. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, Хамадиев Д.Р. приехал в кафе «Л», она ему передала <данные изъяты> рублей. Она заняла деньги, и передала Хамадиеву. Хамадиев сказал, что оплатил в Банк по счёту всю сумму. ДД.ММ.ГГГГ она оформляла кредит в сумме <данные изъяты> рублей, в Банке «Д», в <адрес>, для того, чтобы отдавать деньги Хамадиеву Д.Р., которые он, как оказалось, незаконно от неё требовал, и получал. Эти все деньги она отдала ему. Кроме этого, чтобы давать деньги Хамадиеву Д.Р., мама занимала по частным распискам деньги у своих знакомых. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в кафе «Л», она передала Хамадиеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она заняла. Позже от начальника юридического отдела А.О., узнала, что Хамадиев не внёс на счёт ни одного рубля, чтобы погасить задолженность ООО «С». Все деньги, которые передавались ею Хамадиеву Д.Р., она занимала у знакомых и друзей. А Хамадиев Д.Р. должен был снимать кассу, и брать себе заработную плату. Эти деньги, Хамадиев Д.Р., злоупотребляя доверием, требовал их от неё. ДД.ММ.ГГГГ, Хамадиев Д.Р. потребовал от неё <данные изъяты> рублей, сказал, что он оплатит задолженность, и на собрании кредиторов скажет, что он оплатил <данные изъяты> рублей в Банк. Она, не зная законов, и боясь, что он может лишить её и маму, бизнеса, она передала Хамадиеву Д.Р. <данные изъяты> рублей, которые заняла, через маму, а у кого заняла их мать она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, за ходатайство о продлении конкурсного производства, чтобы не обанкротить предприятие ООО «С», Хамадиев Д.Р., в кафе «Л» потребовал от неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Время было около 16 часов. Хамадиев Д.Р., знал, что в кафе «Л» выручки нет большой, и у неё не было выхода. Она сказала Хамадиеву Д.Р., что постарается найти деньги, но не всю сумму сразу. Хамадиев на это был согласен. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Хамадиев Д.Р. приехал к налоговой инспекции <адрес>. Время было около 11 часов. Она отдала Хамадиеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он уехал. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она пошла в налоговую инспекцию к юристу А.О. Он ей сказал, что Хамадиев заплатил <данные изъяты> рублей, и то неправильно, то есть не на тот счёт. Ещё А.О. ей сказал, что Хамадиев платил до этого <данные изъяты> рублей, и тоже неправильно, не на тот счёт. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила к Хамадиеву Д.Р., предъявила ему претензии в том, что он неверно перечисляет денежные средства. Он сказал требовательным голосом, что если она ему не передаст оставшиеся <данные изъяты> рублей, то может попрощаться со своим бизнесом. Она поняла, что Хамадиев Д.Р. незаконно от неё требует денежные средства, и пользуется своим положением, <данные изъяты>. После совета с юристом, она узнала, что Хамадиев Д.Р. пользовался её юридической неграмотностью, а именно Хамадиев Д.Р. мог легко обжаловать решение <адрес> арбитражного суда, и снять их с процедуры банкротств, то есть ООО «С». Но Хамадиев Д.Р. этого не сделал, а стал требовать от неё деньги. С мамой дома решили, что необходимо обратиться органы милиции с заявлением на незаконные действия Хамадиева Д.Р. После это, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась с заявлением в милицию, а именно ОБЭП ОВД по <адрес>. Ей разъяснили ответственность за заведомо ложный донос. Она рассказала оперуполномоченному Р.Р. как требует от неё денежные средства Хамадиев Д.Р. Сотрудники ОБЭП предложили ей участвовать в проведении оперативного эксперимента. Она дала согласие. По сотовому телефону Хамадиев Д.Р. ей сказал, что он приедет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после праздников. Она ставила Хамадиеву Д.Р. условия, чтобы он открыл счёт в <адрес>, и чтобы она сама могла вносить платы для погашения долга, и сказала ему, что только после этого она передаст ему требуемую сумму в <данные изъяты> рублей. Хамадиев Д.Р. с ней согласился. Хамадиев Д.Р. приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. В этот день она написала заявление в милицию, что Хамадиев приедет за требуемыми деньгами, в размере <данные изъяты> рублей. В первой половине, около 10 часов в ОБЭП ОВД по <адрес>, оперуполномоченный Л.И., ей передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие МВД по <данные изъяты>, так как у неё не было денег. Всё происходило в присутствии понятых. Л.И. ей передала диктофон. В присутствии двух понятых девушек, ей передала специальное техническое средство для аудио- видео записи, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, сняв с них светокопии на ксероксе. ДД.ММ.ГГГГ, когда Хамадиев Д.Р. приехал в <адрес>, за оставшейся суммой незаконного денежного вознаграждения, в размере <данные изъяты> рублей, в этот день они с ним встретились около налоговой инспекции <адрес> говорили о том, что он, как внешний управляющий по закону, откроет счёт в Банке, чтобы она могла легко погасить долги по судебному решению. Поехали с ним в Банк, он открыл расчетный счет в банке ОАО «С.Ф.», чтобы уплатить нашу задолженность, и на основании этого сняться с процедуры банкротства. После банка они с Хамадиевым Д.Р. должны были встретиться в кафе «Л» ООО «С», до 17 часов. Она его ждала в кафе, также его ждали сотрудники ОБЭП, понятые, но она их не видела. После банка Хамадиев Д.P. позвонил ей на сотовый телефон, сказал, что счёт открыл, и сказал, чтобы она готовила деньги, что он приедет скоро. Хамадиев Д.Р. приехал в кафе до 17 часов, он зашел, они сели за дальний столик справа, в кафе «Л». В ходе разговора они перепроверили платежные поручения, также он сказал, что претензий к ней по выплате ему заработной платы не имеет. Она его попросила предоставить документы о передаче ему её личных денег в сумме <данные изъяты> рублей, он сказал, что предоставит потом. В один момент он спросил у неё деньги: «-Ты мнe дашь деньги?», она сказала, а надо ли, за что она ему даёт деньги, что он делает? Хамадиев Д.Р. сказал: «давай не будем ругаться». Она спросила у Хамадиева, что у неё нет документов на то, что она ему передал уже <данные изъяты> рублей, а подтверждающих документов у неё нет. Хамадиев ей сказал, что после того, как она передаст ему все <данные изъяты> рублей, и закончится процедура банкротства, то он ей передаст всю документацию. Она ему поверила. Послеэтого она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были переданы ей сотрудниками ОБЭП и назвала условное слово «Спасибо большое», означающее, что деньги переданы. Также она ему сказала, чтооставшиеся <данные изъяты> рублей отдаст потом, он сказал, что за ними приедет через два дня. В свою очередь он сказал, что с его стороны каких-либо препятствий не будет, сказал, чтобы они погашали задолженность, и спокойно работали, сказал, что всё будет хорошо. После этого подошли сотрудники ОБЭП и УБЭП МВД по <данные изъяты> задержали Хамадиева Д.Р., в это время Хамадиев Д.Р. сидел за столом, он встал, хотел убежать, и бросил часть денег, переданных ею ему, напол в кафе. Сотрудники кафе не знали, что в его помещении проводятся мероприятия в отношении Хамадиева Д.Р., но действия Хамадиева Д.Р. в кафе видела сотрудница по имени З. После этого в присутствии тех же понятых девушек, сотрудник ОБЭП Л.И. изъяла у неё специальные «технические средства. Все действия о её досмотре, передаче технических средств, ихизъятие, изъятие денег - актировались.

Свидетель Р.Р. суду показал, что он работает <данные изъяты> В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП обратилась <данные изъяты> кафе «Л» С.Ф. с заявлением о том, что <данные изъяты> Хамадиев Д.Р., ведущий процедуру банкротства в отношении ООО «С», структурным предприятием которого является кафе «Л», вымогает у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за продление процедуры банкротства. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия в ходе которых С.Ф. были переданы записывающие устройства- диктофон и видеокамера, вмонтированные в дамскую сумочку, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. С.Ф. должна была передать денежные средства Хамадиеву Д.Р., в ответ на что, Хамадиев Д.Р. должен быть открыть лицевой счет в «С.Ф.» <адрес> и передать заполненные платежные поручения на перевод денежных средств С.Ф. С.Ф. и Хамадиев Д.Р. ездили в «С.Ф.», С.Ф. уехала, а Хамадиев Д.Р. остался.

После 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Хамадиев Д.Р. встретился с С.Ф. в помещении кафе «Л», где она по его требованию передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ушла на кухню кафе. После этого в кафе зашел он и оперуполномоченный ОБЭП Д.В. с двумя понятыми, подошли к Хамадиеву, представились, показали документы, попросили Хамадиева представиться и предъявить документы. Хамадиев Д.Р. достал из левого нагрудного кармана паспорт и удостоверение и показал им, затем из того же кармана резко выхватил денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, выбросил их на пол и попытался убежать, но его остановили. После этого Хамадиев Д.Р. был доставлен в ОВД по <адрес>, где он признался в вымогательстве незаконного денежного вознаграждения у С.Ф. за воспрепятствование вывода из процедуры банкротства ООО «С».

Свидетель Л.И. суду показала, что она работает <данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация о том, что <адрес> Хамадиев Д.Р. вымогает у <данные изъяты> кафе «Л» С.Ф. денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП Л.И. были переданы С.Ф. записывающие устройства - диктофон и видеокамера, вмонтированные в дамскую сумочку, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. С.Ф. встретилась в кафе «Л» с Хамадиевым Д.Р. и передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП. При проведении оперативных мероприятий она не участвовала, при допросе Хамадиева Д.Р. не присутствовала.

Свидетель Д.В. суду показал, что работает <данные изъяты>. После обращения С.Ф. с заявлением о вымогательстве у нее денежных средств Хамадиевым он вместе с Р.Р. установили аппаратуру в сумке С.Ф.,а после передачи ею денег Хамадиеву вошли в кафе и объявили о контрольной передаче денег. При этом они видели, как Хамадиев выкинул меченые деньги и пытался убежать из кафе.

Свидетель А.Р. показал суду, что когда они с другом проходили мимо кафе «Л», их пригласили участвовать в качестве понятых, и они видели, как Хамадиев выбросил из кармана деньги и пытался уйти, они осмотрели деньги и составили протокол.

Свидетель Ф.Ф. показал суду, что он вместе с А.Р. проходили по улице, и сотрудник милиции пригласил их в кафе «Л», где он увидел, как женщина передала деньги Хамадиеву, а потом он их выбросил из кармана. Какая была сумма, он не знает.

Подсудимый Хамадиев Д.Р. вину свою в предъявленном обвинении не признал.

Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по определению Арбитражного суда <адрес> он был назначен <данные изъяты> ООО «С», структурным подразделением которого являлось кафе «Л», расположенное напротив стадиона «О» <адрес>.

Учредитель ООО «С» С.Ф. воспрепятствовала ведению конкурсного производства, не передала ему в течение 15 дней бухгалтерскую документацию, печати, штампы, передала ему позднее бухгалтерские документы только за ДД.ММ.ГГГГ г.г. Так же передала ему только одну печать из двух. Предприятие продолжало работать. Он получал у С.Ф. вознаграждение конкурсного управляющего в размере ДД.ММ.ГГГГ руб. в месяц из средств должника. Всего он получил <данные изъяты> руб. вознаграждения, <данные изъяты> руб. оплатил на открытие расчетного счета, <данные изъяты> руб. уплатил на погашение долгов по налогам и сборам, <данные изъяты> руб.взял себе в подотчет и ДД.ММ.ГГГГ провел эти деньги через расчетный счет и получил себе вознаграждение конкурсного управляющего в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. была потрачена на банковские расходы. ДД.ММ.ГГГГ он в Р в <адрес> открыл расчетный счет и внес <данные изъяты>. руб. в погашение долгов по налогам и сборам.

Всего им было получено от С.Ф. <данные изъяты> руб. Из них уплачено - в погашение долгов по налогам и сборам - <данные изъяты> руб. - получено им самим вознаграждение конкурсного управляющего <данные изъяты> руб.- расходы на ведение расчетного счета - <данные изъяты> руб. Считает, что вознаграждение конкурсного управляющего им получено на законных основаниях.

ДД.ММ.ГГГГ он у С.Ф. <данные изъяты> не получал.

ДД.ММ.ГГГГ С.Ф. позвонила ему и попросила приехать в кафе «Л» для открытия расчетного счета. В этот же день они встретились в кафе. Процедуре банкротства он не препятствовал. С.Ф. передала ему в кафе <данные изъяты> руб., которые он посчитал вознаграждением арбитражного управляющего и положил эти деньги в свой карман. С.Ф. встала и ушла. После нее в кафе зашли работники милиции, подошли к нему и объявили об оперативном эксперименте. Он возмутился, достал из кармана полученные от С.Ф. <данные изъяты> руб. и вместе с паспортом бросил их на стол. <данные изъяты> руб. он от С.Ф. не требовал.

Вина Хамадиева Д.Р. подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей С.Ф. о привлечении к уголовной ответственности Хамадиева Д.Р. за вымогательство денежных средств, которые он требует за не воспрепятствование вывода ООО «С» из процедуры банкротства, за не расторжение договора аренды между ей и КУМС (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено место передачи денежных средств Хамадиеву Д.Р. в кафе «Л» по <адрес>, фототаблицей к нему, на которой отчетливо видно, что Хамадиев Д.Р. выбросил незаконно полученные денежные средства, после появления сотрудников милиции, и они разбросаны по столу и на полу (Т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

- рапортом б обнаружении признаков преступления и.о. начальника ОБЭП Р.Р., из которых следует, что был задержан конкурсный управляющий ООО «С» Хамадиев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, после получения денежных средств от С.Ф. (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- объяснением Хамадиева Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, который ДД.ММ.ГГГГ в день его задержания с поличным добровольно показал, что потребовал от С.Ф. незаконное вознаграждение за то, чтобы не продлять процедуру банкротства ООО «С» <адрес>. Он до этого получил незаконное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб., и в день его задержания получил от С.Ф. еще <данные изъяты> руб. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что Хамадиев Д.Р. задержан с поличным при получении незаконного денежного вознаграждения от С.Ф. в сумме <данные изъяты> руб. (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД Р.Р., из которого следует, что Хамадиев Д.Р. был задержан после получения незаконного вознаграждения от С.Ф. (Т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>),

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были исследованы записывающие устройства аудио и видео записи (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- актом исследования предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были исследованы денежные средства, которые были переданы заявительнице С.Ф., для их передачи Хамадиеву Д.Р., их ксерокопии (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у заявительницы С.Ф. были изъяты специальные записывающие устройства, которые использовались для изобличения в преступлении Хамадиева Д.Р. (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- актом просмотра и прослушивания аудио - видео записи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был просмотрен и прослушан диск с записью разговора и передачи денежных средств Хамадиеву Д.Р. заявительницей С.Ф. (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра предметов (документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, Справка меморандум старшего оперуполномоченного Р.Р., Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, Акт досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт исследования предметов (осмотра технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ, Акт исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, копий денежных купюр на четырех листах с серийными номерами: №, №, №,№, №, №, №, №, №, №, Акт досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, акт просмотра и прослушивания аудио - видео записи от ДД.ММ.ГГГГ (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки между потерпевшей С.Ф. и Хамадиевым Д.Р., в ходе которой С.Ф. полностью изобличила Хамадиева Д.Р. в совершении преступления, имевшего место в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С.Ф.показала, что Хамадиев Д.Р. требовал от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., за то, что он продлит процедуру банкротства, не будет расторгать договор аренды на помещение, заключенный между ней и Комитетом по управлению муниципальной собственностью <адрес>, она передала незаконно требуемые денежные средства Хамадиеву Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., и ДД.ММ.ГГГГ передала денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены конверт с денежными средствами, которые незаконно получил Хамадиев Д.Р., лазерным диском, прослушана и просмотрена запись передачи денежных средств Хамадиеву Д.Р. (Т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- протоколом выемки документов у Хамадиева Д.Р., из которого следует, что у него были изъяты документы по деятельности ООО «С» <адрес>, и о его руководстве ООО «С» <адрес> по решению Арбитражного суда <адрес> (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>),

- протоколом осмотра документов, изъятых у Хамадиева Д.Р., из которого следует, что Хамадиев Д.Р. был назначен конкурсным управляющим ООО «С» <адрес>, определением Арбитражного суда <адрес>, являлся единственным руководителем ООО «С» <адрес> и кафе «Л» (Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>, Т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

О незаконности получения Хамадиевым Д.Р. от С.Ф. денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Л» в сумме <данные изъяты> руб. свидетельствует и факт попытки Хамадиева Д.Р. избавиться от этих денежных средств (<данные изъяты> руб.) при появлении в кафе работников милиции проводивших «оперативный эксперимент».

Действия Хамадиева Д.Р. следует квалифицировать по ст.204 ч.3 УК РФ по признаку незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и меры наказания суд исходит из содеянного и учитывает, что Хамадиев Д.Р. преступление совершил впервые, вину свою по фактическим обстоятельствам дела признал частично, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамадиева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Хамадиеву Д.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Семенов