№1-198/2010 Приговор (вступил в законную силу 11.09.2010)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 августа 2010года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Набиуллина Э.Т.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.112 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Набиуллин Э.Т., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав дверной пробой вагончика, расположенного у склада «..., незаконно проник внутрь и похитил компрессор масляный коаксиальный стоимостью 6000руб., самодельный сварочный аппарат стоимостью 6000руб., головку от блока двигателя стоимостью 1000руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13000руб.

Дата обезличена Набиуллин Э.Т., находясь в квартире ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью из личных неприязненных отношений, в ходе возникшего с ФИО5 конфликта, нанес ему удары рукой по лицу, от чего ФИО5 упал на пол, затем нанес удары по телу, причинив ФИО5 повреждение в виде закрытого перелома 9,10 ребер справа, расценивающееся как повреждение, причинившее среднюю тяжесть вреда здоровью человека, ушиба мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Набиуллин Э.Т. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство Набиуллина Э.Т.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, просит Набиуллина Э.Т. строго не наказывать. Потерпевший ФИО5 в телефонограмме, адресованной в суд, согласился на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, заявил, что претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Набиуллин Э.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Набиуллина Э.Т. следует квалифицировать:

по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ– кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признак «либо иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный, об исключении признака просил гособвинитель;

по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, признак «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, об исключении этого признака ходатайствовал гособвинитель, выступая в прениях.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Набиуллин Э.Т. вину в совершении преступлений признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу л.д.50), ущерб возместил, по месту проживания характеризуется посредственно л.д.176,183,204,209), состоит на диспансерном учете с диагнозом В-20, ИБ(+), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими.

Из материалов дела просматривается, что Дата обезличенагода мировым судьей ... Набиуллин Э.Т. осужден по ст.158ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка по ...у от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и назначено реальное исполнение наказания в виде исправительных работ (по состоянию на 4.02.2010 года отбыто 131 день). Приговором ... суда от Дата обезличенаг. Набиуллин Э.Т. осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено с направлением Набиуллина Э.Т. в колонию-поселение для отбывания наказания. Задержан он был 15.01.2010 года. Преступления по настоящему делу Набиуллин Э.Т. совершил Дата обезличена года и Дата обезличена года, в связи с чем при назначении наказания следует применить положения ст.70 УК РФ-совокупность приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Набиуллину Э.Т. наказание в пределах санкции статьи, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в этом случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, по ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка по ...у от Дата обезличена года, ... суда от Дата обезличенаг. окончательно назначить наказание в виде 2лет 5месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.01.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24.09.2008г. по 3.10.2008г.

Меру пресечения оставить-заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

...у