№1-159/2011 Приговор



уголовное дело №1-159/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Маркевич Г.Е.

потерпевших В.В., А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркевич Г.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Маркевич Г.Е., находясь около дома № <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что незнакомая В.В. занята переноской коробок и игрушками и не обращает на него внимания, с крыльца дома тайно похитил коробку, в которой находились: 1 набор бадминтона стоимостью <данные изъяты>., набор бадминтона стоимостью <данные изъяты>., красная шапочка резиновая стоимостью <данные изъяты>., настольная игра стоимостью <данные изъяты>., точилка для карандашей стоимостью <данные изъяты>., 13 пальчиковых батареек стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>.; 3 пластмассовых водных пистолета стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>., 2водных пистолета стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>., водный пистолет стоимостью <данные изъяты>., 3водных пистолета стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>., водный пистолет стоимостью <данные изъяты>., прыгунки стоимостью <данные изъяты>., резиновый мячик стоимостью <данные изъяты>., 5 резиновых мячиков стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>., упаковка с 25 воздушными шариками с надписью «С днем рождения» общей стоимостью <данные изъяты>., упаковка с воздушными шариками с надписью «Я тебя люблю» общей стоимостью <данные изъяты>., 4 заводных пингвина-прыгунка стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., 2 тряпичных веера стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., набор маленький мастер в сетке стоимостью <данные изъяты>., минипирамиду с кольцами в форме зайца стоимостью <данные изъяты>., 2 дарц-тряпичные мишени круглой формы с цифрами с дротиками стоимостью <данные изъяты>. на общую сумму <данные изъяты>., кубик-головоломку с алфавитом стоимостью <данные изъяты>.,4 пластмассовых солдата стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., 3 набора посуды стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>., набор «Полиция-оружие» стоимостью <данные изъяты>., набор рыцарей стоимостью <данные изъяты>., мотоцикл-конструктор стоимостью <данные изъяты>., кукла стоимостью <данные изъяты>., 3 набора кукла и пони стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>., принадлежащие В.В., с похищенным скрылся, тем самым причинил В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 15 минут Маркевич Г.Е., находясь в кухне общего пользования, расположенной на первом этаже дома № <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил оставленную без присмотра детскую коляску стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую А.Ф., с места преступления скрылся, чем причинил А.Ф. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Маркевич Г.Е. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мингазова Р.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие В.В., А.Ф. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб им не возмещен, поэтому просят взыскать с Маркевич Г.Е. соответственно <данные изъяты>. и <данные изъяты>., вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркевич Г.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркевич Г.Е. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.В. - по ст.158 ч.1 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.Ф. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Маркевич Г.Е. вину в совершении преступления признал, по обоим эпизодам явился в правоохранительные органы с повинной (л.д.<данные изъяты>), чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся, имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства Маркевич Г.Е. характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), привлекался <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Маркевич Г.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иски, заявленные потерпевшими В.В. о взыскании <данные изъяты>. и А.Ф. о взыскании <данные изъяты>., основаны на законе и подлежат удовлетворению (иски признаны подсудимым).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркевич Г.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Обязать Маркевич Г.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшим.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маркевич Г.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.В. 2612,52рублей, в пользу А.Ф. 5000 рублей.

Вещественные доказательства-документы-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина