уголовное дело №1-101/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 марта 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.
защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Мусаллямова Р.М.
потерпевших Н.А., Н.А.
представителя потерпевшей Р.В. адвоката Валеевой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мусаллямова Р.М, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 05часов 30минут Мусаллямов Р.М., будучи в состоянии <данные изъяты> возле дома № по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, догнав Н.А., схватил за ручки сумку, висевшую у нее на плече, и стал вырывать сумку. Однако Н.А. стала сопротивляться, держа сумку обеими руками. Несмотря на сопротивление Н.А., Мусаллямов Р.М. с силой тянул сумку, в результате Н.А. упала на землю, не выпуская из рук сумку, Мусаллямов Р.М. продолжал ее тянуть, из-за чего протащил волоком Н.А. по асфальту несколько метров. При этом Н.А. просила Мусаллямова Р.М. отпустить сумку, сказав, что в сумке ценностей нет, одновременно звала на помощь. В связи с активным сопротивлением Н.А. Мусаллямов Р.М. прекратил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив Н.А. физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут Мусаллямов Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, догнал Н.А., и применив насилие, не опасное для здоровья, рукой толкнул ее в спину, от чего она упала на землю, испытав физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием Н.А., Мусаллямов Р.М. открыто похитил из ее рук сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились сотовый телефон модели «Ф» стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>. с деньгами внутри в сумме <данные изъяты>. С похищенным Мусаллямов Р.М. скрылся, тем самым причинил Н.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 50 минут Мусаллямов Р.М., будучи в состоянии <данные изъяты> возле третьего подъезда дома № по <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, догнал Р.В., схватил за сумку, которую та держала в руках и стал вырывать из рук. От рывков сумки Мусаллямовым Р.М. Р.В. упала на асфальт, ей была причинена физическая боль. Воспользовавшись ее беспомощным состоянием, Мусаллямов Р.М. открыто похитил у нее из рук сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились сотовый телефон модели «С» стоимостью <данные изъяты>., калькулятор «К» стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>., в котором были деньги в сумме <данные изъяты>. и личные документы. С похищенным Мусаллямов Р.М. скрылся, чем причинил Р.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Мусаллямов Р.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда
Потерпевшая Н.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, отметила, что ущерб ей не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. и моральный вред за причиненные нравственные страдания в размере <данные изъяты>., вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Потерпевшая Р.В. в заявлении, адресованном в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Представитель потерпевшей адвокат Валеева Э.Р. согласилась рассмотреть дело в особом порядке, просила взыскать в пользу пострадавшей Р.В. с подсудимого <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба (расходы на приобретение лекарственных препаратов), <данные изъяты>.руб.- компенсацию морального вреда и <данные изъяты>.руб. (расходы на оплату услуг представителя), вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаллямов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Мусаллямова Р.М. следует квалифицировать
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н.А.) по ст.30ч.3-161ч.2 п.«г» УК РФ-покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н.А.) по ст.161ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Р.В.) по ст.161ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мусаллямов Р.М. не судим, вину в совершении преступлений признал, по всем эпизодам написал явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), чем способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется <данные изъяты>), по эпизоду в отношении Р.В. ущерб возместил (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Мусаллямову Р.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение, полагая, что, оставаясь на свободе, подсудимый сможет возместить вред, причиненный потерпевшим.
Потерпевшей Р.В. заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.руб., о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. (расходы на приобретение лекарств), о возмещении расходов, связанных с оплатой услуг представителя в размере <данные изъяты>.руб.
Потерпевшей Н.А. заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.руб. и возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Поэтому иски, заявленные потерпевшими Н.А. и Р.В., основаны на законе и подлежат удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Мусаллямова Р.М. по <данные изъяты>.руб. в пользу Н.А. и Р.В. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел перенесенные потерпевшими нравственные, физические страдания, принцип разумности, материальное положение виновного лица); в счет возмещения материального ущерба взыскать в пользу Р.В. <данные изъяты>. (расходы на приобретение лекарственных препаратов) и <данные изъяты>.руб. (расходы на оплату услуг представителя), обе суммы подтверждены документально, в пользу Н.А.- <данные изъяты>. (стоимость похищенного имущества), в судебном заседании Мусаллямов Р.М. иски признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мусаллямова Р.М, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание
по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.А.) - 1год лишения свободы,
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.А.) - 1год 1месяц лишения свободы,
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.В.) - 1год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Мусаллямова Р.М. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, загладить вред, причиненный потерпевшим.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мусаллямова Р.М, в пользу Р.В. 11377,50руб. (1377,50руб.-возмещение материального ущерба, 5000руб.-возмещение расходов, связанных с оплатой услуг представителя, 5000руб.-компенсация морального вреда); в пользу Н.А. 8320руб. (5000руб.-компенсация морального вреда, 3320руб.-возмещение материального ущерба).
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина