№1-157/2011 Приговор



уголовное дело №1-157/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Абдуллиной Л.М.

потерпевшей Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллиной Л.М. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Абдуллина Л.М., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в комнату № дома № по <адрес>, откуда похитила сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство на имя Р.К., медицинские полисы на имя А.К., Д.К., кошелек стоимостью <данные изъяты>., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>., 2 пластиковые карты <данные изъяты> «У», принадлежащие Г.Р., с похищенным скрылась. В тот же вечер около 20 часов 55 минут, используя похищенную карту <данные изъяты> «У», принадлежащую Г.Р., с помощью Р.Р., не посвящая его в свои преступные планы, из <данные изъяты> «У», расположенного в магазине «Б» по <адрес>, со счета Г.Р. похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинила Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 31860 руб.

В судебном заседании подсудимая Абдуллина Л.М. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г.Р. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимой оставила на усмотрение суда, при этом отметила, что ущерб ей не возмещен, просит взыскать с Абдуллиной Л.М. <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдуллина Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдуллиной Л.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Абдуллина Л.М. вину в совершении преступления признала, явилась в правоохранительные органы с повинной, чем способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаялась, на иждивении имеет <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>. Эти смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным назначить Абдуллиной Л.М. наказание с применением ст.64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Как явствует из материалов дела, <данные изъяты>.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Абдуллиной Л.М. наказание в виде штрафа.

Иск, заявленный потерпевшей Г.Р. о взыскании с Абдуллиной Л.М. <данные изъяты>., основан на законе и подлежит удовлетворению в полном объеме, иск признан подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абдуллину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 6месяцев исправительных работ с удержанием 5процентов из заработка в доход государства со штрафом в 10тыс.руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абдуллиной Л.М. в пользу Г.Р. в счет возмещения материального ущерба 31860руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина