ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., подсудимого Воронина С.М., защитника Носырева В.П., потерпевшей З.М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без соответствующей регистрации по <адрес>, судимого: 26.01.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого Енисейским районным судом Красноярского края 03.02.2010 года условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 6 дней; заключённого под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 27 декабря 2011 года в период времени с 18-00 до 19 часов 15 минут Воронин С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по <адрес>, тайно похитил лежащий на столе и принадлежащий З.М.П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нём флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, затем похищенное вынес и спрятал в поленнице дров, а впоследствии продал, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере, который для неё является значительным. Подсудимый Воронин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности оснований для применения судом положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, признание подсудимым своей вины полностью и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, отрицательно характеризующие его сведения, его имущественное положение, мнение потерпевшей, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершения Ворониным С.М. новых преступлений и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания. При определении меры наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующими назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства при наличии рецидива. Вид исправительного учреждения подлежит назначению подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы и совершившему преступление при рецидиве. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Воронина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев (одного года десяти месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Воронина С.М. под стражей с 24 февраля 2012 года по 13 марта 2012 года включительно. Избранную в отношении Воронина С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с его содержанием в СИЗО-3 г. Ачинска. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», SIM-карту, коробку с находящимися в ней руководством по эксплуатации и кассовым чеком, хранящиеся в ОП МО МВД России «Боготольский» - передать потерпевшей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством использование систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова