ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 марта 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Курбачёвой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Красноярского края Кориш Е.А., подсудимого Горбацевича В.С., защитника Полушина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбацевича В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 22 ноября 2011 года в период времени с 19-00 до 20 часов 10 минут Горбацевич В.С., не имея на то специального разрешения, полученного в установленном законодательством РФ порядке, из своего дома, расположенного по <адрес> продал 0,310 л спиртосодержащей ядовитой жидкости для употребления её в качестве спиртного напитка. В судебном заседании подсудимый Горбацевич В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд полагает применить особый порядок принятия судебного решения. Вместе с тем суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Горбацевичу В.С. обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и, принимая во внимание, что реализация спиртосодержащей жидкости совершена в ходе проверочной закупки, квалифицирует его действия как покушение на сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к преступлениям небольшой тяжести. Применение уголовного закона в указанной редакции обусловлено внесением в ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменений, согласно которым в настоящее время умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трёх лет лишения свободы признаются преступлениями небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации является основанием для придания уголовному закону, улучшающему положение лица, совершившего соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, обратной силы. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт признание подсудимым своей вины полностью, его возраст и тяжесть имеющегося у него заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено. Учитывая степень и характер совершённого подсудимым деяния, направленного против здоровья населения, его личность, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его нетрудоспособность и материальное положение, суд полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив ряд ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющими пределы назначения наказания за неоконченное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Горбацевича В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Горбацевичу В.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Тюхтетского района Красноярского края и не изменять место своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий: Ю.В. Викторова