ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., подсудимого Капустина А.В., защитника Носырева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>1 в <адрес>, судимого: 24.03.2004 года Боготольским городским судом Красноярского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 23.06.2008 года условно-досрочно, с неотбытым сроком 11 месяцев 21 день; 02.04.2010 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, заключённого под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 до 06-00 часов Капустин А.В, находясь в квартире, расположенной по <адрес>2 в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит происходящего, из принадлежащей ФИО5 куртки тайно похитил кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере, который для последней является значительным. Подсудимый Капустин А.В согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая в своём письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств совершённого Капустиным А.В преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признание подсудимым своей вины полностью и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого сведения, его имущественное положение, а так же то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Капустина А.В недостаточным, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующими назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства при наличии рецидива преступлений. Принимая во внимание то, что инкриминируемое преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Тюхтетского суда от 02.04.2010 года, суд на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом его личности и склонности к совершению преступлений против собственности условное осуждение полагает отменить и окончательно назначить ему наказание с учётом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида исправительного учреждения суд полагает применить к подсудимому положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Капустина А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 02.04.2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 02.04.2010 года и окончательно назначить Капустину А.В наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Капустина А.В в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, а так же срок его содержания под стражей с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избранную в отношении Капустина А.В меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с его содержанием в СИЗО-3 г. Ачинска. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством использование систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова