ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 марта 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Курбачёвой Л.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., подсудимого Тимошенко Л.Л., защитника Носырева В.П., потерпевшей Б.Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошенко Л.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого: 15.11.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 14.12.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации со сложением наказания с предыдущим приговором к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобождённого 06.05.2010 года Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно, с неотбытым сроком 7 месяцев 8 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 03 февраля 2012 года в 03-м часу Тимошенко Л.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> где принесённой с собой монтажкой сорвал с входной двери навесной замок, проник в помещение павильона, откуда похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.Т.М.: <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рубля. Подсудимый Тимошенко Л.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства им осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности оснований для применения судом положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей; частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением; признание им своей вины полностью и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений. При разрешении вопроса о назначении вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения им преступления, сведения, отрицательно характеризующие его личность, его имущественное положение и полагает назначить Тимошенко Л.Л. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующими назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства при наличии рецидива преступлений. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные обстоятельства, поведение подсудимого после совершения им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении подсудимого свободы, влияние наказания на его исправление и возможность возмещения потерпевшей причинённого преступлением ущерба полностью, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, что даёт основание для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Тимошенко Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически являться в указанный орган для регистрационного учёта; не покидать жилище в период с 23-00 часов до 06-00 часов. Избранную Тимошенко Л.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать потерпевшей Б.Т.М.; <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в <адрес>вой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Ю.В. Викторова