ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 февраля 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., подсудимого Первушина Г.В., защитника Носырева В.П., потерпевшей С.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Первушина Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого: 20.09.2005 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 02.08.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности с предыдущим приговором к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 04.07.2008 года по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 13 октября 2011 года в 22-м часу Первушин Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, подошёл сзади к С.А.М., обхватив её руками, положил на землю, потребовав передать ему имеющийся у неё сотовый телефон. После передачи потерпевшей принадлежащего ей сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Первушин Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере. Подсудимый Первушин Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как открытое хищение чужого имущества, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины полностью. Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено. Принимая во внимание тяжесть и характер совершённого подсудимым деяния, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности и имущественном положении, мнение потерпевшей, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд полагает назначить Первушину Г.В. наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющими максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства при наличии соответствующих смягчающих наказание обстоятельств. При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что Первушин Г.В. ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Первушина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2012 года. Избранную в отношении Первушина Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством использования систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: Ю.В. Викторова