ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., подсудимого Грабмана Г.С., защитника Носырева В.П., потерпевшей П.А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грабмана Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без соответствующей регистрации по <адрес>, судимого: 25.11.2008 года мировым судьёй судебного участка № 127 в Тюхтетском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, направленного в места лишения свободы по постановлению указанного мирового судьи от 03.09.2009 года, освобождённого 23.06.2010 года условно-досрочно, с неотбытым сроком 3 месяца; 29.12.2010 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; заключённого под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 27 января 2012 года во 03-м часу Грабман Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой монтажку и санки, подошёл к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где принесённой с собой монтажкой сорвал замок с входной двери, проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие П.А.Р.: <данные изъяты>, которые погрузил на санки и привёз к себе домой, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, часть которого продал, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным. Подсудимый Грабман Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершённого Грабманом Г.С. преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и, г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка, признание подсудимым своей вины полностью и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему уголовному делу не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность виновного, а так же то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, суд полагает назначить Грабману Г.С. наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющими максимальный размер наказания при особом порядке судебного разбирательства при наличии соответствующих смягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание то, что преступление Грабманом Г.С. совершено в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Тюхтетского суда от 29.12.2010 года, суд на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом его личности и склонности к совершению преступлений против собственности условное осуждении полагает отменить и окончательно назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Грабман Г.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное ему приговором мирового судьи от 25.11.2008 года, в связи с чем в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Грабмана Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 29.12.2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 29.12.2010 года и окончательно назначить Грабману Г.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Грабмана Г.С. под стражей с 07 февраля 2012 года по 13 марта 2012 года включительно. Избранную в отношении Грабмана Г.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с его содержанием в СИЗО-3 г. Ачинска. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП МО МВД России «Боготольский» передать потерпевшей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством использование систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова