№ 1-49/2011 Приговор в отношении Бордушко и Тихоновой по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Курбачёвой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К.,

подсудимых Бордушко О.А., Тихоновой М.И.,

защитников Носырева В.П., Полушина В.В.,

потерпевшей А.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бордушко О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей без соответствующей регистрации по <адрес>, несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

Тихоновой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей без соответствующей регистрации по <адрес>, несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

12 ноября 2011 года в 21-м часу Бордушко О.А. и Тихонова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись о краже имущества из дома А.В.Н., пришли к дому последней, расположенному по <адрес>, где совместными действиями выставили стекло в окне, через которое Бордушко О.А. проникла в квартиру, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Тихонова М.И. осталась на улице с целью предупреждения о появлении хозяев. Затем вставив стекло в раму окна, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению, а именно потратили их на приобретение спиртного, продуктов питания, обуви и DVD-проигрывателя, а так же поездки на такси, причинив потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере, который для неё является значительным.

Подсудимые Бордушко О.А., Тихонова М.И. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии каждая из них признала полностью, каждая поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали позицию подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимыми ходатайства, а так же то, что ходатайства как Бордушко О.А., так и Тихоновой М.И. заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства ими осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия каждой из них как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми деяния, направленного против собственности и относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Бордушко О.А. обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Тихоновой М.И. обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обеих подсудимых судом по настоящему делу не установлено.

При разрешении вопроса о назначении вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их имущественное положение, влияние наказания на их исправление и полагает назначить каждой подсудимой наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает необходимым установить подсудимым ряд конкретных ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а так же требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), регламентирующими назначение наказания и его максимальный размер при наличии соответствующих смягчающих наказание обстоятельств при особом порядке судебного разбирательства.

При разрешении вопроса о мере наказания суд так же учитывает степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность каждой из них.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении подсудимых свободы, влияние наказания на условия жизни их семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бордушко О.А. и Тихоновой М.И. без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, что даёт основание для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за их участие в производстве по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования, с осуждённых взысканию не подлежат в силу положений п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Бордушко О.А., Тихонову М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

Бордушко О.А. в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

Тихоновой М.И. в виде 2 (двух лет) лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осуждённым Бордушко О.А., Тихоновой М.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Тюхтетского района Красноярского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 1 (один) раз в месяц.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бордушко О.А., Тихоновой М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждой из осуждённых испытательный срок в 2 (два) года, обязав их: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Избранную Бордушко О.А., Тихоновой М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пару мужских войлочных ботинок, женские сапоги, коробку с находящимися в ней DVD-проигрывателем ВВК, пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации и гарантийный талон передать по принадлежности Бордушко О.А..

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.В. Викторова