П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 19 декабря 2011 года Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюхтетского района Назаренко С.Н., адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Носырева В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от 14.11.2011 года, подсудимого Баранцева А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Баранцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, Установил: 15.08.2011 года в 07-ом часу Баранцев А.В., управляя своим автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, въехал в опору электроосвещения, расположенную по <адрес>. После составления в отношении Баранцева А.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, у него с целью избежания административной ответственности возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя преступный умысел, Баранцев А.В. 16.08.2011 года в 15 часов 30 минут обратился с письменным заявлением в Отделение полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Боготольский», которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за №. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ. Таким образом, Баранцев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. В суде подсудимый Баранцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Носырев В.П. поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель заместитель прокурора Тюхтетского района Назаренко С.Н. выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что в соответствии со ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Баранцева А.В. как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Суд также учитывает, что Баранцев А.В. ранее не судимый, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено. Учитывая степень и характер содеянного подсудимым, суд полагает назначить по инкриминируемому преступлению наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный ч.1 ст. 306 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п.7 ч.5 ст.62 УК РФ, определяющим максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Баранцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить к Баранцеву А.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Баранцева А.В.: - являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц; - не покидать место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не совершать противоправных поступков, посягающих на общественный порядок. Избранную в отношении Баранцева А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Е.А. Ладыгина