ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Курбачёвой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., подсудимого Тарасенко С.Н..П., защитника Полушина В.В., представителя потерпевшего Королёвой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасенко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 05 ноября 2011 года в 22-м часу Тарасенко С.Н., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из возникших к В.С.М. личных неприязненных отношений взял со стола нож и нанёс последнему удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с ранением диафрагмы левой доли печени и гемоперитонеумом. Подсудимый Тарасенко С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства им осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт наличие у подсудимого инвалидности, признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание тяжесть и характер совершённого подсудимым деяния, направленного против жизни и здоровья человека, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает назначить Тарасенко С.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющими максимальное наказание при особом порядке судебного разбирательства при наличии соответствующих смягчающих наказание обстоятельств. При назначении вида исправительного учреждения суд полагает применить к подсудимому п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации как лицу, совершившему тяжкое преступление. Подсудимый признал иск прокурора района о взыскании с него в пользу Красноярского краевого ФОМС расходов на оплату медицинской помощи потерпевшему полностью, в сумме 25798 рублей 50 копеек. Последствия признания иска подсудимому судом разъяснены. Суд принимает признание подсудимым иска, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Признание подсудимым иска является основанием для его удовлетворения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Тарасенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2011 года. Избранную Тарасенко С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Избранную меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Принять признание Тарасенко С.Н. иска, заявленного прокурором Тюхтетского района. Взыскать с Тарасенко С.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд, а осуждённым в том же порядке и сроки со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи. Председательствующий: Ю.В. Викторова