П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 01 августа 2011 года Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ладыгиной Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката Некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 01.08.2011 года, подсудимого Нестерова В.В., потерпевшей Б.Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нестерова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: 24.04.2011 года, в 01-ом часу, Нестеров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> не имеющем регистрационного знака, проезжал по <адрес>. Когда в мотоцикле закончился бензин, то Нестеров В.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, через огород прошел к <адрес>. Выбив стекло в окне навеса указанного дома, Нестеров через оконный проем незаконно проник в помещение навеса, откуда тайно похитил, принадлежащее Б.Г.И. имущество: 3 пластиковые канистры, емкостью 50 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей 40 копеек каждая, на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек, в которых находилось 60 литров бензина АИ-92, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей и 50 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> рубля 80 копеек, на <данные изъяты> рублей. Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек. Открыв изнутри двери навеса, Нестеров В.В. похищенные канистры с бензином и дизельным топливом вынес на улицу и отнес к своему мотоциклу. После чего 10 литров бензина залил в бак мотоцикла, одну освободившуюся канистру из-под бензина и две канистры с бензином и дизельным топливом поставил в боковой прицеп мотоцикла и привез к себе домой, где использовал их по назначению. Таким образом, Нестеров В.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде подсудимый Нестеров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, обещал ей вернуть похищенное топливо, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого. Потерпевшая Б.Г.И. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показала, что претензий к подсудимому не имеет, так как он обещал вернуть похищенное топливо. Государственный обвинитель прокурор Тюхтетского района Кориш Е.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что в соответствии со п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Нестерова В.В. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: признание подсудимым вины полностью, раскаивание в содеянном, кроме того он извинился перед потерпевшей в содеянном, <данные изъяты>, потерпевшая не просила о суровой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что к Нестерову В.В. можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, определяющего максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства. Вещественные доказательства: две пластиковые канистры емкостью 50 литров каждая, хранящиеся у Б.Н.В., мужа потерпевшей, по адресу <адрес> необходимо передать потерпевшей. Мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного знака, № двигателя <данные изъяты>, № рамы <данные изъяты>, <данные изъяты> передать Нестерову. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Нестерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. Применить к Нестерову В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Нестерова В.В.: 1(один) раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в порядке установленном специализированным органом ; - не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении Нестерова В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства две пластиковые канистры емкостью 50 литров каждая, хранящиеся у Б.Н.В., мужа потерпевшей, по адресу <адрес>, - передать потерпевшей для использования по назначению. Мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного знака, № двигателя <данные изъяты>, № рамы <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящийся у подсудимого - передать Нестерову В.В. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению. Председательствующий судья: Е.А. Ладыгина