П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 20 июля 2011 года Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Полушина В.В., предоставившего удостоверение№и ордер№от 08.06.2011 года, подсудимого Поршукова В.В., потерпевшегоА.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поршукова В.В.,родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком,<данные изъяты>зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: 22.05.2011 года, в 5-ом часу Поршуков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на автомобиле<данные изъяты>, государственный номер<данные изъяты>, по<адрес>, с обочины дороги около<адрес>, реализуя внезапно возникший, корыстный умысел, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и никто не видит происходящего, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащийА.А.А., мотоблок<данные изъяты>с двигателем<данные изъяты>мощностью<данные изъяты>л.с., редуктором<данные изъяты>, общей массой 90 кг, 2009 года выпуска, стоимостью<данные изъяты>рубль 25 копеек. Похищенный мотоблок загрузил в багажник автомобиля<данные изъяты>и увез на 2-ой километр автодороги<адрес>, где спрятал в лесу, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях. Своими действиями Поршуков В.В. причинилА.А.А.ущерб в размере<данные изъяты>рубль<данные изъяты>копеек, который для потерпевшего является значительным. Таким образом, Поршуков В.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде подсудимый Поршуков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого. ПотерпевшийА.А.А.согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показал, что Поршуков В.В. в ходе следствия возместил ущерб, отдал ему деньги на ремонт мотоблока, а он на эти деньги мотоблок отремонтировал. Претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель помощник прокурора Тюхтетского района Дерменёва Н.К.. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальные издержки, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Принимая во внимание, что в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Поршукова В.В. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетней дочери. Кроме того, суд учитывает, что Поршуков В.В. ранее не судим, характеризуется в быту и на работе положительно, признал вину в суде полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что к Поршукову В.В. можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме<данные изъяты>рубля<данные изъяты>копеек, заявленные прокурором о взыскании в доход федерального бюджета за участие в производстве по настоящему уголовному делу адвоката, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации двигателя<данные изъяты>и руководство по эксплуатации мотоблока<данные изъяты>, с ценой<данные изъяты>,<данные изъяты>, двигатель<данные изъяты>, редуктор<данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшемуА.А.А.; - мотоблок<данные изъяты>с двигателем<данные изъяты>мощностью<данные изъяты>кВТ/<данные изъяты>л.с., редуктором<данные изъяты>, общей массой 90 кг, 2009 года выпуска, хранящийся у потерпевшегоА.А.А., необходимо передать потерпевшемуА.А.А.для пользования; - легковой автомобиль<данные изъяты>, государственный номер<данные изъяты>регион<данные изъяты>, хранящийся у Поршукова В.В., необходимо передать Паршукову В.В. для пользования. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил: ПризнатьПоршукова В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 одного года лишения свободы. Применить к Поршукову В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 1 (одного года) лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Поршукова В.В.: - являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц; - не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении Поршукова В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации двигателя<данные изъяты>и руководство по эксплуатации мотоблока<данные изъяты>, с ценой<данные изъяты>,<данные изъяты>, двигатель<данные изъяты>, редуктор<данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, передать потерпевшемуА.А.А.; - мотоблок<данные изъяты>с двигателем<данные изъяты>мощностью<данные изъяты>кВТ/<данные изъяты>л.с., редуктором<данные изъяты>, общей массой 90 кг, 2009 года выпуска, хранящийся у потерпевшегоА.А.А., передать потерпевшемуА.А.А.для пользования; - легковой автомобиль<данные изъяты>, государственный номер<данные изъяты>регион<данные изъяты>, № кузова<данные изъяты>, № двигателя<данные изъяты>, хранящийся у Поршукова В.В., передать владельцу данного транспортного средства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив,в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению. Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина