№ 1-34/2011 Приговор в отношении Ротаря по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 17 августа 2011 года

Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ладыгиной Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката Некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение№и ордер№от 29.07.2011 года,

подсудимого Ротаря Е.Г., потерпевшегоН.М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ротаря Е.Г.,родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>края, временно зарегистрированного по адресу:<адрес>несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

12.07.2011 года, в 11-ом часу, Ротарь Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартиреН.по адресу:<адрес>, где ночевал на веранде, путем свободного доступа, зайдя в зал данной квартиры, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества – сотового телефона, воспользовавшись тем, что хозяева дома и гости спят и не видят происходящего, тайно похитил, принадлежащийН.М.Е., сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью<данные изъяты>рубля 03 копейки, с находящимися в нем флеш-картой «<данные изъяты>»<данные изъяты>, стоимостью<данные изъяты>рублей и SIM-картой Мегафон тариф «Родной»№, стоимостью<данные изъяты>рублей, на общую сумму<данные изъяты>рубля 03 копейки. Похищенный сотовый телефон, флеш-карту и SIM-карту Ротарь Е.Г. в дальнейшем использовал в личных целях. Своими действиями Ротарь Е.Г. причинилН.М.Е.ущерб на сумму<данные изъяты>рубля 03 копейки, который для потерпевшего является значительным.

Таким образом, Ротарь Е.Г. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В суде подсудимый Ротарь Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого.

ПотерпевшийН.М.Е.согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показал, что претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Тюхтетского района Кориш Е.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Ротаря Е.Г. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Ротарь Е.Г., признал вину полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Ротарю Е.Г. можно назначить не максимальный срок наказания – лишение свободы, предусмотренный ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме<данные изъяты>рублей 12 копеек, заявленные прокурором о взыскании в доход федерального бюджета с Ротаря Е.Г. за участие в производстве по настоящему уголовному делу адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» с указанием цены «<данные изъяты>»;

- товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- инструкцию на сотовый телефон «<данные изъяты>» с гарантийным талоном отДД.ММ.ГГГГна «<данные изъяты>» магазин Эльдорадо<адрес>, с имеющимся оттиском печати «<данные изъяты>

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>;

- SIM- карта МТС, оператор свободы№

- флеш-карта «<данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшемуН.М.Е..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ПризнатьРотаря Е.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Ротарю Е.Г. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ротаря Е.Г.:

1(один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в порядке установленном специализированным органом;

- не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную в отношении Ротаря Е.Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» с указанием цены «<данные изъяты>»;

- товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- инструкцию на сотовый телефон «<данные изъяты>» с гарантийным талоном отДД.ММ.ГГГГна «<данные изъяты>» магазин Эльдорадо<адрес>, с имеющимся оттиском печати «<данные изъяты>

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>;

- SIM- карта МТС, оператор свободы№

- флеш-карта «<данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - передать потерпевшемуН.М.Е..

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина