№1-31/2011 Приговор в отношении Ладыгина по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 12 августа 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., защитника адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение№ордер№от 10.08.2011 года, потерпевшегоЕ.Н.Л.,

подсудимого Ладыгина Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ладыгина Н.Н.,родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации,<данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>. Ранее судимого: 09.10.2000 года Тюхтетским районным судом<адрес>по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.213, 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 18.04.2002 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.111, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 09.10.2000 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы. Изменения 20.09.2004 года Нижнеудинским ГС Иркутской области по ч.1 ст.111, 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 16.12.2005г. по отбытию срока; Осужден 18.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.130, 69, 73 УК РФ в виде 2 лет продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

02.07.2011 года в 18-ом часу Ладыгин Н.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел на угон легкового автомобиля<данные изъяты>, находящийся в собственности уЕ.Н.Л., расположенного у гаража<данные изъяты>, не имея цели хищения данного транспортного средства, не имея разрешения на управление указанным автомобилем, с целью съездить до центра с.Тюхтет и вернуться обратно, запустил двигатель автомобиля и поехал по ул.Юбилейной с.Тюхтет, где проезжая мимо магазина «Ромашка» стал двигаться задним ходом, но не справившись с управлением, допустил съезд в кювет, где был обнаружен сотрудниками милиции.

Таким образом, Ладыгин Н.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

В суде подсудимый Ладыгин Н.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и обязался возместить потерпевшему ущерб.
Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил назначить условную меру наказания.

ПотерпевшийЕ.Н.Л.согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показал, что ущерб, причиненный повреждением автомобиля, согласно экспертному заключению в пределах<данные изъяты>рублей Ладыгин Н.Н. ему не возместил, но в связи с тем, что Ладыгин Н.Н. обещает заработать и возместить данный ущерб, то просит не назначать ему лишение свободы.

Государственный обвинитель прокурор Тюхтетского района Кориш Е.А. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считала необходимым при назначении Ладыгину Н.Н. условной меры наказания, обязать его возместить ущерб в течение двух месяцев.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же, то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Ладыгина Н.Н. как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Кроме того суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, потерпевший не настаивает на лишении свободы подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Также, при определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

По приговору Советского районного суда г.Красноярска от 20.12.2010 года Ладыгин Н.Н. осужден по ч.1 ст.161, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тюхтетского районного суда от 26.07.2011 года, на основании ч.2 ст.74 УК РФ, испытательный срок Ладыгину Н.Н. по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 20.12.2010 года продлен на 1 месяц.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Поэтому суд, учитывая все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, наказание, определенное по данному приговору, и наказание, назначенное Ладыгину Н.Н. по приговору от 20.12.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательном сроком 2 года с учетом продления испытательного срока на 1 месяц, привести в исполнение самостоятельно.

Вещественное доказательство – автомобиль<данные изъяты>, хранящийся у владельцаЕ.Н.Л., необходимо разрешить пользоваться владельцуЕ.Н.Л..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ПризнатьЛадыгина Н.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Ладыгину Н.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ладыгина Н.Н.:

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц;

- не совершать противоправных поступков, посягающих на общественный порядок;

- обязать Ладыгина Н.Н. возместить, причиненный потерпевшемуЕ.Н.Л.повреждением автомобиля, ущерб, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Избранную в отношении Ладыгина Н.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Ладыгину Н.Н. с 12.08.2011 года.

Вещественное доказательство – автомобиль<данные изъяты>, хранящийся у владельцаЕ.Н.Л., - разрешить ему пользоваться.

Приговор Советского районного суда г.Красноярска от 20.12.2010 года, по которому Ладыгин Н.Н. осужден по ст. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и согласно постановлению Тюхтетского районного суда от 26.07.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: Е.А. Ладыгина