№ 1-32/2011 Приговор в отношении Борисова по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 12 августа 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение№и ордер№от 18.07.2011 года, подсудимого Борисова О.М., потерпевшихН.В.И.иК.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова О.М.,родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, владеющего русским языком,<данные изъяты>, проживающего в<адрес>, ранее судимого: 16.02.2004 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 23 09.2008г. Красноярским краевым судом приговор от 25.06.2008 года изменен, назначено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 08.10.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

В период с 18.02.2011г. по 21.02.2011г., в темное время суток, находясь в нетрезвом состоянии, Борисов О.М., проходя мимо<адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор во двор, затем через не запертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, где с автомобиля<данные изъяты>, тайно похитил принадлежащиеН.В.И.аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью<данные изъяты>рублей 80 копеек и набор гаечных ключей, стоимостью<данные изъяты>рублей. Всего похитил на общую сумму<данные изъяты>рублей 80 копеек, похищенные аккумуляторную батарею и набор гаечных ключей Борисов О.М. через калитку вынес на улицу. После чего, аккумуляторную батарею унес к себе домой, а набор гаечных ключей выбросил по дороге в сугроб снега. В дальнейшем похищенной аккумуляторной батареей Борисов О.М. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Борисов О.М. причинил гр.Н.В.И.материальный ущерб в размере<данные изъяты>рублей 80 копеек.

Таким образом, Борисов О.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В суде подсудимый Борисов О.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния при указанных обстоятельствах не признал и показал, что явку с повинной он написал под давлением сотрудников уголовного розыскаК.А.Л.,К.А.Н.иР.Д.К., которые отвезли его в аэропорт, угостили спиртным и заставили написать явку с повинной.

Несмотря на то, что Борисов О.М. вину не признал, его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшегоН.В.И., согласно которым 21.02.11г. утром обнаружил, что из автомобиля, стоящего в гараже, похищены аккумуляторная батарея «<данные изъяты>», набор гаечных ключей и автомобильная аптечка. При проверке показаний на месте подсудимый признавал вину полностью и подробно и уверенно рассказывал как проник в гараж и как похитил аккумуляторную батарею, набор гаечных ключей и аптечку. Со двора сам шел в гараж первым, хотя гаража внешне не было видно, был только проход через проем между кладью дров и далее через несколько метров гараж, который находится в другом поднавесе, и далее Борисов говорил, что проник во двор, перепрыгнув через забор, встав на сугроб. Проверку показаний проводили 04.07.2011 года, когда снега уже не было, и он мог об этом знать только когда действительно сам перепрыгивал через забор при помощи уплотненного сугроба, другим способом с улицы во двор нельзя попасть кроме как через забор, встав на сугроб. Борисов показывал, что ключи были завернуты в тряпочку, выйдя на улицу из гаража, он их развернул и выбросил. И действительно ключи были завернуты в тряпочку, ключи и аптечка находились в багажнике автомобиля;

- показаниями свидетеляВ.А.Ю., согласно которым 04.07.2011г. при проверке показаний подозреваемого Борисова О.М. с участием адвоката, он был понятым. Борисов со двора сам шел в гараж первым, хотя гаража внешне не было видно, был только проход через проем между кладью дров и далее в гараж. Борисов рассказал, что проник в гараж через забор, перепрыгнув через него, встав на сугроб снега, кражу совершил он, и если бы он знал, что здесь живет инвалид, то он бы в гараж не проникал. В гараже стоял автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, Борисов сказал, что из него он похитил аккумулятор, набор ключей и аптечку. Борисов сказал, что вышел через калитку, открыв ее изнутри, аккумулятор продал неизвестным ему лицам, аптечку сжег, а ключи, которые были завернуты в тряпку, на улице развернул и выбросил в снег за огородами. Борисов забрал поднятую потерпевшим, как ему принадлежащую, пачку сигарет, которую оставил в гараже во время совершения преступления;

- показаниями свидетеляЛ.Д.В., аналогичными показаниямВ.А.Ю.;

- показаниями свидетеляР.Д.К., согласно которым, он работает оперуполномоченным уголовного розыска по Тюхтетскому району. 16.06.2011 года Борисов О.М. был приглашен в служебный кабинет уголовного розыска№ОВД по Тюхтетскому району, в ходе беседы Борисов признался в ранее совершенной им краже аккумулятора, а так же ключей и аптечки из автомобиля «<данные изъяты>» находившегося<адрес>Борисов О.М. написал явку с повинной о совершенной им краже. Никакого давления, ни физического ни психологического на него никто не оказывал, спиртное с Борисовым никогда не употреблял и не возил его в аэропорт;

- показаниями свидетеляК.А.Н.начальника отдела уголовного розыска отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Боготольский», о том, что в его присутствии 16.06.2011 года Борисов О.М. давал показания оперуполномоченному уголовного розыскаР.Д.К.о том, что это он совершил кражу аккумуляторной батареи и ключей из гаражаН.В.И., о чем написал явку с повинной. С Борисовым он никогда не употреблял спиртные напитки и в аэропорт его не увозил для этой цели;

- показаниями свидетеляК.А.Л.оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Боготольский», согласно которым он с Борисовым никогда не употреблял спиртные напитки и в аэропорт его для этой цели не увозил;

- данными протокола осмотра места происшествия от 21.02.2011г., согласно которому дверь, ведущая в гараж, расположенный по<адрес>, со стороны двора, запорных устройств не имеет. В гараже находится автомобиль<данные изъяты>белого цвета регистрационный знак<данные изъяты>. В автомобиле отсутствует аккумулятор. (л.д. 11-15);

- согласно справке-расчету от 03.03.2011г. ущерб, причиненныйН.В.И.от преступления составляет<данные изъяты>рублей 80 копеек (л.д. 31);

- согласно постановлению следователя СГ при ОВД по Тюхтетскому району от 25.04.2011 года в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобильной аптечки, принадлежащейН.В.И., из гаража, расположенного по<данные изъяты>, отказано в связи с отсутствием события преступления, поскольку аптечка имеет срок годности один год, который истек, поэтому она ценности не имеет (л.д.106).

Доводы Борисова о том, что он не проникал в гаражН.В.И.и не совершал кражу из стоящего там автомобиля аккумулятора и набора гаечных ключей опровергаются показаниями свидетелей, которые согласуются с показаниями потерпевшего и показаниями Борисова при явке с повинной и при проверке показаний на месте и допроса его в качестве подозреваемого. Так, из показаний свидетелейВ.А.Ю.,Л.Д.В.и потерпевшего, при проверке показаний на месте Борисов первым показал домН.В.И., где из гаража совершил кражу, первым прошел в гараж, которого со двора не было визуально видно, где он расположен. Борисов прошел в проем между кладью дров, далее гараж располагался через несколько метров внутри подсобного помещения, и не бывая в нем ранее, нельзя определить, что там находится гараж. Борисов взял у потерпевшего, поднятые потерпевшим сигареты, оставленные им на месте преступления, подтвердив что это его сигареты. Рассказывал о том, что ключи были завернуты в тряпочку и только на улице он развернул ее и, увидев, что это ключи, выбросил их в снег, что соответствует фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, в протоколе показаний на месте в июле месяце никто из свидетелей и участников процесса кроме потерпевшего не знал, что в феврале 2011 года уН.В.И.перед забором, напротив расположения двора и за забором находился большой утоптанный сугроб, через который можно было попасть во двор. И как показали свидетели, именно об этом показывал Борисов при проверке показаний на месте, именно о таком способе проникновения в гараж. О том, что набор ключей и аптечку Борисов похитил и взял в багажнике автомобиля, Борисов показывал при проверке показаний на месте, и о том, что именно в багажнике находились набор ключей и аптечка, показал потерпевший в суде.

То есть показания, данные Борисовым при проверке показаний на месте (л.д.162-163), в явке с повинной (л.д.117) и в протоколе допроса Борисова в качестве подозреваемого (л.д.156-158) суд считает правдивыми, а данные им в судебном заседании, о том, что он не похищал из автомобиля, находящегося в гаражеН.В.И.аккумуляторную батарею и ключи, суд считает ложными, так как они противоречат всем материалам дела и ложные показанияБорисова О.М.в суде суд расценивает, как способ уйти от ответственности. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшему у суда нет.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, добытые на предварительном следствии и исследованные в ходе судебного следствия в их совокупности, содеянное подсудимым Борисовым О.М. квалифицирует как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009N 377-ФЗ, от 07.03.2011N 26-ФЗ).

Он же, 12.06.2011 г. в период времени с 10 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин. неоднократно приходил к дому<адрес>с целью приобретения спиртного. Поскольку, проживающие в данной квартиреШ.К.дома отсутствовали, то Борисов О.М. реализуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при нем складным ножом отогнул гвозди на штапиках шибины окна веранды, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры. После чего через не запертые двери прошел в квартиру, где из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на шкафу в прихожей, тайно похитил принадлежащиеК.А.С.деньги в сумме<данные изъяты>рублей, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Преступление не было доведено Борисовым О.М. до конца по независящим от него обстоятельствам – он был обнаружен пришедшими в квартиру людьми. Услышав, что в данную квартиру заходят граждане, Борисов О.М. понимая, что он застигнут на месте совершения преступления, и не может распорядиться похищенными деньгами, а так же испугавшись уголовной ответственности, похищенные деньги съел.

Своими действиями Борисов О.М. причинилК.А.С.материальный ущерб в размере<данные изъяты>рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Борисов О.М. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Борисов О.М. в суде свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния при указанных обстоятельствах признал частично, пояснив, что в дом он проникал за самогоном, деньги он не похищал.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины в части незаконного проникновения в квартиру, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается:

- показаниями потерпевшейК.А.С., согласно которым 12.06.2011г. она находилась в гостях у своей сестры -Ш.Н.С.. Она вместе с родными утром уехала на кладбище, а дома у сестры, в кошельке оставила деньги в сумме<данные изъяты>рублей. Кошелек она положила в свою сумку, которая стояла на шкафу в прихожей.Ш.К.вместе сН.Н.П.уехали с кладбища домой раньше. Через некоторое времяШ.К.Катя позвонила её мужу и сказала, что кто-то проник к ним в дом. Когда приехали домой, то вместе сН.Ю.В.иМ.С.П.зашли на веранду квартиры. За шторкой, которая закрывала вешалку с одеждой, стоял незнакомый мужчина. Когда у мужчины спрашивали, для чего он проник в квартиру, то тот молчал, ничего не говорил. По приезду сотрудников милиции стали проводить осмотр квартиры, она обнаружила, что у нее из кошелька, который лежал в сумке на шкафу в прихожей, пропали<данные изъяты>рублей. Одна из купюр была в<данные изъяты>рублей. Ущерб в сумме<данные изъяты>рублей для нее значительный, так как она получает пенсию<данные изъяты>рублей;

- показаниями свидетеляВ.В.В., согласно которым он работает исполняющим обязанности инспектора административного законодательства ОГИБДД ОВД по Тюхтетскому району. 12.06.2011г. он дежурил в группе немедленного реагирования. После обеда отШ.Е.Н.поступило сообщение о том, что в ее квартире по<адрес>находится неизвестный мужчина. Прибыв по данному адресу, зайдя на веранду указанной квартиры, увидел, что слева от входных дверей расположена вешалка с одеждой, прикрытая шторкой, и около данной вешалки находится Борисов О.М., который пояснил, что проник в данную квартиру, чтобы украсть самогон. По прибытии в ОВД он произвел личный досмотр Борисова, и оформил в присутствии понятых изъятие у него складного ножа и 2-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Борисов пояснил, что данные деньги ему дала жена для приобретения спиртного. Нож в целях безопасности он изъял у Борисова в домеШ.;

- показаниями свидетеляН.Н.П., согласно которым 12.06.11г. в 10 ч. 30 мин. когда сестра прибежала за ней и сообщила, что в дом кто-то проник и находится там, они с сестройШ.Е.Н.пришли к дому, где проживали ее родители, на веранде в окне в одной из шибин было выставлено стекло. Ключом открыли двери веранды, она из-под шторки, которая закрывает вешалку с одеждой, увидела мужские ноги в сланцах. Они закрыли двери веранды на замок и позвонили в милицию. Когда пришлиН.Ю.В.иМ.С.П., то достали, прятавшегося за шторкой Борисова О.М., тот молчал, ничего не говорил. Стали осматривать квартиру,К.А.С.обнаружила, что из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на шкафу в прихожей, пропали деньги в сумме<данные изъяты>рублей. Все вещи в шкафах были сдвинуты. Было видно, что их приподнимали, и что-то искали под ними;

- показаниями свидетеляШ.Е.Н., аналогичными показаниямН.Н.П.;

- показаниями свидетеляШ.Н.С., согласно которым 12.06.11г., приехав с кладбища домой, узнала, что когда ее дочки, открыли двери, ведущие на веранду, то увидели, что за шторкой, которая занавешивает вешалку с одеждой, виднеются мужские ноги. Они выбежали из веранды, закрыли двери на замок и вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции стали осматривать квартиру, они так же стали осматривать свое имущество, и сестраК.А.С.обнаружила, что из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на шкафу в прихожей, пропали деньги в сумме<данные изъяты>рублей. В доме было видно, что кто-то что-то искал;

- показаниями свидетеляШ.Н.Е., согласно которым около 12 ч. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила дочь Катя, и сказала, что не может открыть калитку. Минут через пять, Катя вновь позвонила, и сказала, что на веранде выставлено стекло, и в доме кто-то находится. Он приехал домой, когда открыли дверь в веранду, там за шторкой стоял Борисов, который проник в дом. По обстановке в доме было видно, что в доме что-то искали. На кроватях были приподняты подушки, матрасы. Сестра жены сказала, что в её сумке не стало денег<данные изъяты>рублей;

- показаниями свидетеляН.Ю.В.согласно которым 12.06.11г. примерно в 12 ч. 30 мин. ему позвонилаШ.К.и сказала, что к ним в дом проникли, и незнакомый мужчина в данное время находится в доме. СМ.С.открыли двери, и зашли на веранду, где из под шторки были видны мужские ноги в сланцах. Они сМ.С.П.достали мужчину, прятавшегося за шторкой, им оказался Борисов О.М., который молчал и ничего не пояснял, его лицо было красное. Когда стали осматривать квартиру, тоК.А.С.обнаружила, что из кошелька, лежащего в её сумке, пропали деньги в сумме<данные изъяты>рублей. Все вещи в шкафах и на кровати были сдвинуты, было видно, что их приподнимали и что-то искали;

- показаниямиМ.С.П., аналогичными показаниямН.Ю.В.;

- показаниями свидетеляР.Д.К., согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Тюхтетскому району. 12.06.2011 г. после обеда он выехал на место происшествия на<адрес>, где уже на месте ему пояснили, что в квартире уШ.К.был задержан ранее не однократно судимый Борисов О.М.. Ему стало известно, что днем Борисов проник через шибину окна веранды в дом. В отделе, в рабочем кабинете№, Борисов О.М. пояснил, что за<данные изъяты>рублей, раз уж попался, то за это он ответит. Борисов О.М. написал явку с повинной;

- данными протокола осмотра места происшествия от 12.06.2011г., согласно которому осмотрена<адрес>. С восточной стороны веранды имеется окно, в одной из шибин которого отсутствует стекло, размером 32 x 40 см.. Стекло аналогичного размера стоит на полу крыльца. В помещении веранды около восточной стены расположена вешалка с различной верхней одеждой. Около южной стены прихожей расположен шкаф. В среднем отделе шкафа внизу, под висящей верхней одеждой стоит женская сумка, в которой лежит кошелек. Какие-либо денежные средства в кошельке отсутствуют (л.д. 33-37);

- данными протокола выемки от 24.06.2011 г., согласно которому была произведена выемка: складного ножа и двух денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, изъятых в ходе личного досмотра у Борисова О.М.(л.д. 130-132);

- данными протокола осмотра предметов от 05.07.2011 г., согласно которому был осмотрен: складной нож изъятыйВ.В.В.у Борисова О.М. (л.д. 164-165).

Показания Борисова о том, что он не похищал из квартирыШ.К.деньги, принадлежащиеК.А.С., находившиеся в сумочке, суд считает ложными, так как они противоречат всем материалам дела, показаниям свидетелей, потерпевшего, явке с повинной (л.д.49), протоколу допроса подозреваемого Борисова (л.д.156-158), которые в свою очередь согласуются между собой. В частности в явке с повинной и протоколе допроса подозреваемого Борисов показывал, что он принесенным с собой ножом вытаскивал стекло в окне веранды, и этот же нож был изъят у Борисова при его задержании. В вышеуказанных процессуальных документах сказано, что Борисов говорил, что деньги<данные изъяты>рублей он съел, одна из съеденных купюр была в<данные изъяты>рублей, и его показания в этой части согласуются с показаниями потерпевшейК.А.С..

Таким образом, суд, исследовав доказательства, добытые на предварительном следствии и исследованные в ходе судебного следствия в их совокупности, содеянное подсудимым Борисовым О.М. квалифицирует как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер совершенных подсудимым деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова О.М., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, написанную Борисовым в ходе следствия по обоим эпизодам.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Борисова О.М., является рецидив преступления.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия и образ его жизни, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Борисову О.М. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство – складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по Тюхтетскому району, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова О.М.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009N 377-ФЗ, от 07.03.2011N 26-ФЗ),

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борисову О.М. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Борисову О.М. с 12 августа 2011 года.

Избранную в отношении Борисова О.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взятьБорисова О.М.под стражу в зале суда с содержанием его в ФБУ ИЗ-24/3 ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Ачинска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по Тюхтетскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: подпись Ладыгина Е.А.