№ 1-30/2011 Приговор в отношении Немовой по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 08 августа 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение№и ордер№, подсудимой Немовой В.А., потерпевшегоФ.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:Немовой В.А.,родившейсяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданки Российской Федерации,<данные изъяты>, проживающей в<адрес>края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

04.05.2011 года, около 00 часов 20 минут, в доме по адресу:<адрес>между Немовой В.А. и ее сожителемФ.А.Н.на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Немовой В.А. возник умысел на причинениеФ.А.Н.тяжкого вреда здоровью. Немова В.А., находясь на кухне указанного дома, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла из ящика стола кухонный нож с деревянной ручкой. После чего клинком ножа умышленно нанесла один удар в область животаФ.А.Н.справа, от которого последний скончался в Красноярской краевой клинической больнице в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота, которое осложнилось посттравматическим перитонитом.

Телесные повреждения, нанесенные Немовой В.А.Ф.А.Н., в виде колото-резанного ранения грудной клетки и живота с локализацией кожной раны в 8-ом межреберье по передней подмышечной линии справа, повреждением по ходу раневого канала наружных и внутренних межреберных мышц в 8-ом межреберье справа, пристеночной плевры, реберной части диафрагмы справа, желчного пузыря, правой желудочной артерии, головки поджелудочной железы, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертьюФ.А.Н.и отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и животаФ.А.Н.квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Таким образом, Немова В.А. причинила тяжкий вред здоровьюФ.А.Н., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Немова В.А. в суде вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что вечером 03.05.2011 года в ходе ссоры с сожителем, после того, как он стал ее оскорблять и выгонять из дома за то, что она якобы у него взяла деньги, она стала собирать свои вещи на кухне. Среди вилок и ложек она взяла самодельный нож, лезвие размером с шариковую ручку, и ударила в живот ему. Она вызвала ему скорую помощь не сразу, а по его просьбе спустя примерно один час после нанесения ранения, перевязывала рану. Положила в печку окровавленную футболку и простынь. В содеянном раскаивается.

Вина Немовой В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, кроме ее признательных показаний подтверждается также совокупностью исследованных доказательств, а именно:

показаниями потерпевшегоФ.В.А., согласно которым от своей двоюродной сестры 05.05.2011 года он узнал, что его отца с телесными повреждениями положили в больницу в реанимацию. Отец был добрым, отзывчивым, не агрессивным человеком;

показаниями свидетеляК.А.Л., согласно которым он работает в ОВД по Тюхтетскому району оперативным уполномоченным уголовного розыска. 04.05.2011года, во 2-м часу, он в составе СОГ выехал в квартируФ.А.Н., который ночью поступил в больницу с ножевым ранением. Прибыв по адресу, в доме находиласьА.Е.в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая что-либо по поводу подкололаФ.А.Н.пояснить не смогла. Немова В.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, видимых следов побоев на лице и руках у нее не было. В ходе осмотра места происшествия данного дома следователем в топке печи были обнаружены сложенные измазанные в крови: футболка и простынь. На полу в дальней комнате и особенно на диване было много крови. В ходе осмотра простынь и футболки, в которых со слов Немовой В.А. был ее сожитель, были при понятых изъяты и упакованы. Немова В.А. вела себя взволнованно, суетливо, в показаниях путалась, поясняла, чтоФ.А.Н.пришел ночью домой с ножевым ранением из центра с.Тюхтет и кто его подколол она не знает, постоянно путалась и меняла показания по обстоятельствам обнаружения сожителя с ранением и вызова ею скорой помощи. Он обратил внимание, что следы крови в основном находятся в дальней комнате на диване, полу, немного на полу в кухне, а в веранде, во дворе и на тротуаре перед домом, дороге, каких-либо пятен похожих на кровь не было. Видно в начале комнаты, где лежалФ.А.Н., следы были замыты.;

показаниями свидетеляК.Г.А., согласно которым он работал в ОВД по Тюхтетскому району оперативным уполномоченным уголовного розыска. 16.05.2011 года Немова В.А., придя в ОВД по Тюхтетскому району, кабинет№, сообщила, что в ночь с 3 на 4.05.2011 года у себя дома по<адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков, на кухне ножом с деревянной ручкой нанесла один удар в живот своему сожителюФ.А.Н.;

показаниями свидетеляР.Д.К., аналогичными показаниямК.Г.А.;

показаниями свидетеляМ.А.А., согласно которымФ.А.Н.с Немовой иногда употребляли спиртные напитки. 04.05.2011 года, около 8-ми часов, его вместе сГ.З.Н., пригласили сотрудники милиции в домФ.А.Н.в качестве понятых, там находилась Немова В.. В их присутствии сотрудник милиции обнаружил в зале, справа от входа, в диване между боковой стенкой и самим диваном нож с деревянной ручкой, частично измазанный кровью, на диване и на полу были следы крови;

показаниями свидетеляГ.З.Н., которая дала показания аналогично
показаниямМ.А.А.;

показаниями свидетеляА.Е.Д., согласно которым она была в хороших отношениях сФ.А.Н.. Когда она с 03 на 04.05.2011 года вечером пришла к нему, в доме никакого шума, словесной ссоры или драки в доме она не слышала, что произошло сФ.А.Н.и в результате чего ему было причинено ножевое ранение, и кто именно это сделал, она не знает, так как ей стало плохо, она уснула и ничего не слышала;

показаниями свидетеляФ.С.М., согласно которымФ.А.Нбыл его двоюродным братом. 03.05.2011 года он пришел к брату в гости с утра дома брат был один, они с ним распивали спиртное, посидели, поговорили, он ему сказал, что его сожительница Немова В. уехала в д.Пузаново на кладбище. Они жили дружно. На следующий день вечером он узнал, что брат лежит в больнице с ножевым ранением;

показаниями свидетеляЧ.В.В., согласно которым когда он жил с Немовой В., она характеризовалась столько с положительной стороны;

показаниями свидетеляФ.П.А., согласно которымФ.А.Н.–это его дядя. Знает его только с положительной стороны, спокойный неконфликтный, общительный;

показаниями свидетеляФ.Ю.В., которая дала показания аналогичноФ.П.А.;

показаниями свидетеляФ.Т.Н., согласно которымФ.А.Н.– это ее бывший муж, с которым имеют совместного сына. Он уехал в с.Тюхтет и там ухаживал за родителями. 04.05.2011 года её сыну позвонила двоюродная сестра и сообщила о том, чтоФ.А.Н.подколола его сожительница Немова В.. Она его характеризует положительно, расстались по причине того, что он стал увлекаться спиртными напитками.

Вина подсудимой Немовой В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, согласно которому осмотрен<адрес>. Перед дверью, ведущей в дом, на паласе в веранде имеется пятно до 3 см вещества бурого цвета похожего на кровь. В доме имеется печка, в топке которой обнаружены футболка светло зеленого цвета, футболка светло серого цвета и простынь с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. В 1 метре от печки обнаружены пятна до 3,5 см бурого цвета похожие на кровь. На диване по центру имеются пятна диаметром до 10 см вещества бурого цвета похожие на кровь, на нем лежит подушка в веществе бурого цвета похожего на кровь, рядом кровать на которой пятна бурого цвета похожие на кровь, на паласе лежащем на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь в диаметре до 0,3 метра. (л.д. 19-21);

- протоколом выемки от 17.05.2011 года, согласно которому у оперуполномоченногоК.А.Л.были изъяты нож с деревянной ручкой в пятнах крови, найденный в домеФ.А.Н.04.05.2011 года, тельняшка и спортивные штаны с пятнами крови, изъятые в Тюхтетской ЦРБ уФ.А.Н.(л.д.66-68);

-заключением эксперта№от 29.06.2011 года, согласно которому в следах на ноже, двух футболках, на простыне, на тельняшке установлено наличие крови, происхождение крови не исключается от потерпевшегоФ.А.Н.(л.д.111-119);

- заключением судебно-медицинской экспертизыот 05.07.2011 года, согласно которого смертьФ.А.Н.наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, и живота, которое осложнилось посттравматическим перитонитом. Обнаруженное колото-резанное ранение грудной клетки и живота с локализацией кожной раны в 8-ом межреберье по передней подмышечной линии справа, повреждением по ходу раневою канала наружных и внутренних межреберных мышц в 8-ом межреберье справа, пристеночной плевры, реберной части диафрагмы справа, желчного пузыря, правой желудочной артерии, головки поджелудочной железы, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Данное ранение возникло от однократного воздействия клинка колюще - режущего предмета, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью(л.д.87-98);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы№от 16.06.2011 года, согласно которого на Немову В.А., она в период инкриминируемого ей деяния не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д.125-127).

То есть, показания Немовой В.А. и свидетелей согласуются с осмотром места происшествия и другими исследованными в суде материалами дела.

Об умысле Немовой В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер ее действий. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку причиной смертиФ.А.Н.явился тяжкий вред здоровью, причиненный в результате колото-резанного ранения, нанесенного Немовой В.А. в жизненно-важные органыФ.А.Н..

Мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между потерпевшим и Немовой В.А, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из изложенного, суд считает, что Немова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ПоказанияЛ.о том, что Немова ей позвонила, чтоФ.А.Н.пришел домой уже с ножевым ранением и другие показания в следствии, когда Немова не признавала свою вину, суд расценивает как желание уйти от ответственности.

С учетом того, что в больницуФ.А.Н.доставлен 01 час 40 минут 04.05.2011 года, после причинения телесных повреждений, а Немова пояснила, что до вызова скорой помощи прошло около часа с момента нанесения ею раненияФ.А.Н., поэтому преступление совершено 04.05.2011 года в 00 часов 20 минут.

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой Немовой В.А. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью, а ее действия так же правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния по ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, является соответственно явка с повинной и оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Также, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся частично поводом для преступления, и что в соответствии со ст.61 ч.1 п.«з» УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельствами.

Кроме того, согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает назначить Немовой В.А. наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный ст. 111 ч.4 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимой вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, две футболки, простынь, тельняшку, спортивные штаны, образцы крови и слюны Немовой В.А., образцы кровиФ.А.Н., хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьНемову В.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде6 (шести) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Немовой В.А. с 08.08.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взятьНемову В.А.под стражу в зале суда с содержанием её в ФБУ ИЗ-24/3 ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Ачинска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, две футболки, простынь, тельняшку, спортивные штаны, образцы крови и слюны Немовой В.А., образцы кровиФ.А.Н., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина