№ 1-32/2011 Приговор в отношении Борисова по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 12 августа 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 18.07.2011 года, подсудимого Борисова О.М., потерпевших Н.В.И. и К.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 16.02.2004 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 23 09.2008г. Красноярским краевым судом приговор от 25.06.2008 года изменен, назначено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 08.10.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

В период с 18.02.2011г. по 21.02.2011г., в темное время суток, находясь в нетрезвом состоянии, Борисов О.М., проходя мимо <адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор во двор, затем через не запертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, где с автомобиля <данные изъяты>, тайно похитил принадлежащие Н.В.И. аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек и набор гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей 80 копеек, похищенные аккумуляторную батарею и набор гаечных ключей Борисов О.М. через калитку вынес на улицу. После чего, аккумуляторную батарею унес к себе домой, а набор гаечных ключей выбросил по дороге в сугроб снега. В дальнейшем похищенной аккумуляторной батареей Борисов О.М. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Борисов О.М. причинил гр. Н.В.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 80 копеек.

Таким образом, Борисов О.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В суде подсудимый Борисов О.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния при указанных обстоятельствах не признал и показал, что явку с повинной он написал под давлением сотрудников уголовного розыска К.А.Л., К.А.Н. и Р.Д.К., которые отвезли его в аэропорт, угостили спиртным и заставили написать явку с повинной.

Несмотря на то, что Борисов О.М. вину не признал, его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н.В.И., согласно которым 21.02.11г. утром обнаружил, что из автомобиля, стоящего в гараже, похищены аккумуляторная батарея «<данные изъяты>», набор гаечных ключей и автомобильная аптечка. При проверке показаний на месте подсудимый признавал вину полностью и подробно и уверенно рассказывал как проник в гараж и как похитил аккумуляторную батарею, набор гаечных ключей и аптечку. Со двора сам шел в гараж первым, хотя гаража внешне не было видно, был только проход через проем между кладью дров и далее через несколько метров гараж, который находится в другом поднавесе, и далее Борисов говорил, что проник во двор, перепрыгнув через забор, встав на сугроб. Проверку показаний проводили 04.07.2011 года, когда снега уже не было, и он мог об этом знать только когда действительно сам перепрыгивал через забор при помощи уплотненного сугроба, другим способом с улицы во двор нельзя попасть кроме как через забор, встав на сугроб. Борисов показывал, что ключи были завернуты в тряпочку, выйдя на улицу из гаража, он их развернул и выбросил. И действительно ключи были завернуты в тряпочку, ключи и аптечка находились в багажнике автомобиля;

- показаниями свидетеля В.А.Ю., согласно которым 04.07.2011г. при проверке показаний подозреваемого Борисова О.М. с участием адвоката, он был понятым. Борисов со двора сам шел в гараж первым, хотя гаража внешне не было видно, был только проход через проем между кладью дров и далее в гараж. Борисов рассказал, что проник в гараж через забор, перепрыгнув через него, встав на сугроб снега, кражу совершил он, и если бы он знал, что здесь живет инвалид, то он бы в гараж не проникал. В гараже стоял автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, Борисов сказал, что из него он похитил аккумулятор, набор ключей и аптечку. Борисов сказал, что вышел через калитку, открыв ее изнутри, аккумулятор продал неизвестным ему лицам, аптечку сжег, а ключи, которые были завернуты в тряпку, на улице развернул и выбросил в снег за огородами. Борисов забрал поднятую потерпевшим, как ему принадлежащую, пачку сигарет, которую оставил в гараже во время совершения преступления;

- показаниями свидетеля Л.Д.В., аналогичными показаниям В.А.Ю.;

- показаниями свидетеля Р.Д.К., согласно которым, он работает оперуполномоченным уголовного розыска по Тюхтетскому району. 16.06.2011 года Борисов О.М. был приглашен в служебный кабинет уголовного розыска ОВД по Тюхтетскому району, в ходе беседы Борисов признался в ранее совершенной им краже аккумулятора, а так же ключей и аптечки из автомобиля «<данные изъяты>» находившегося <адрес> Борисов О.М. написал явку с повинной о совершенной им краже. Никакого давления, ни физического ни психологического на него никто не оказывал, спиртное с Борисовым никогда не употреблял и не возил его в аэропорт;

- показаниями свидетеля К.А.Н. начальника отдела уголовного розыска отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Боготольский», о том, что в его присутствии 16.06.2011 года Борисов О.М. давал показания оперуполномоченному уголовного розыска Р.Д.К. о том, что это он совершил кражу аккумуляторной батареи и ключей из гаража Н.В.И., о чем написал явку с повинной. С Борисовым он никогда не употреблял спиртные напитки и в аэропорт его не увозил для этой цели;

- показаниями свидетеля К.А.Л. оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Боготольский», согласно которым он с Борисовым никогда не употреблял спиртные напитки и в аэропорт его для этой цели не увозил;

- данными протокола осмотра места происшествия от 21.02.2011г., согласно которому дверь, ведущая в гараж, расположенный по <адрес>, со стороны двора, запорных устройств не имеет. В гараже находится автомобиль <данные изъяты> белого цвета регистрационный знак <данные изъяты>. В автомобиле отсутствует аккумулятор. (л.д. 11-15);

- согласно справке-расчету от 03.03.2011г. ущерб, причиненный Н.В.И. от преступления составляет <данные изъяты> рублей 80 копеек (л.д. 31);

- согласно постановлению следователя СГ при ОВД по Тюхтетскому району от 25.04.2011 года в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобильной аптечки, принадлежащей Н.В.И., из гаража, расположенного по <данные изъяты>, отказано в связи с отсутствием события преступления, поскольку аптечка имеет срок годности один год, который истек, поэтому она ценности не имеет (л.д.106).

Доводы Борисова о том, что он не проникал в гараж Н.В.И. и не совершал кражу из стоящего там автомобиля аккумулятора и набора гаечных ключей опровергаются показаниями свидетелей, которые согласуются с показаниями потерпевшего и показаниями Борисова при явке с повинной и при проверке показаний на месте и допроса его в качестве подозреваемого. Так, из показаний свидетелей В.А.Ю., Л.Д.В. и потерпевшего, при проверке показаний на месте Борисов первым показал дом Н.В.И., где из гаража совершил кражу, первым прошел в гараж, которого со двора не было визуально видно, где он расположен. Борисов прошел в проем между кладью дров, далее гараж располагался через несколько метров внутри подсобного помещения, и не бывая в нем ранее, нельзя определить, что там находится гараж. Борисов взял у потерпевшего, поднятые потерпевшим сигареты, оставленные им на месте преступления, подтвердив что это его сигареты. Рассказывал о том, что ключи были завернуты в тряпочку и только на улице он развернул ее и, увидев, что это ключи, выбросил их в снег, что соответствует фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, в протоколе показаний на месте в июле месяце никто из свидетелей и участников процесса кроме потерпевшего не знал, что в феврале 2011 года у Н.В.И. перед забором, напротив расположения двора и за забором находился большой утоптанный сугроб, через который можно было попасть во двор. И как показали свидетели, именно об этом показывал Борисов при проверке показаний на месте, именно о таком способе проникновения в гараж. О том, что набор ключей и аптечку Борисов похитил и взял в багажнике автомобиля, Борисов показывал при проверке показаний на месте, и о том, что именно в багажнике находились набор ключей и аптечка, показал потерпевший в суде.

То есть показания, данные Борисовым при проверке показаний на месте (л.д.162-163), в явке с повинной (л.д.117) и в протоколе допроса Борисова в качестве подозреваемого (л.д.156-158) суд считает правдивыми, а данные им в судебном заседании, о том, что он не похищал из автомобиля, находящегося в гараже Н.В.И. аккумуляторную батарею и ключи, суд считает ложными, так как они противоречат всем материалам дела и ложные показания Борисова О.М. в суде суд расценивает, как способ уйти от ответственности. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшему у суда нет.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, добытые на предварительном следствии и исследованные в ходе судебного следствия в их совокупности, содеянное подсудимым Борисовым О.М. квалифицирует как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Он же, 12.06.2011 г. в период времени с 10 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин. неоднократно приходил к дому <адрес> с целью приобретения спиртного. Поскольку, проживающие в данной квартире Ш.К. дома отсутствовали, то Борисов О.М. реализуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при нем складным ножом отогнул гвозди на штапиках шибины окна веранды, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры. После чего через не запертые двери прошел в квартиру, где из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на шкафу в прихожей, тайно похитил принадлежащие К.А.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Преступление не было доведено Борисовым О.М. до конца по независящим от него обстоятельствам – он был обнаружен пришедшими в квартиру людьми. Услышав, что в данную квартиру заходят граждане, Борисов О.М. понимая, что он застигнут на месте совершения преступления, и не может распорядиться похищенными деньгами, а так же испугавшись уголовной ответственности, похищенные деньги съел.

Своими действиями Борисов О.М. причинил К.А.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Борисов О.М. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Борисов О.М. в суде свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния при указанных обстоятельствах признал частично, пояснив, что в дом он проникал за самогоном, деньги он не похищал.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины в части незаконного проникновения в квартиру, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается:

- показаниями потерпевшей К.А.С., согласно которым 12.06.2011г. она находилась в гостях у своей сестры - Ш.Н.С.. Она вместе с родными утром уехала на кладбище, а дома у сестры, в кошельке оставила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кошелек она положила в свою сумку, которая стояла на шкафу в прихожей. Ш.К. вместе с Н.Н.П. уехали с кладбища домой раньше. Через некоторое время Ш.К. Катя позвонила её мужу и сказала, что кто-то проник к ним в дом. Когда приехали домой, то вместе с Н.Ю.В. и М.С.П. зашли на веранду квартиры. За шторкой, которая закрывала вешалку с одеждой, стоял незнакомый мужчина. Когда у мужчины спрашивали, для чего он проник в квартиру, то тот молчал, ничего не говорил. По приезду сотрудников милиции стали проводить осмотр квартиры, она обнаружила, что у нее из кошелька, который лежал в сумке на шкафу в прихожей, пропали <данные изъяты> рублей. Одна из купюр была в <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее значительный, так как она получает пенсию <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля В.В.В., согласно которым он работает исполняющим обязанности инспектора административного законодательства ОГИБДД ОВД по Тюхтетскому району. 12.06.2011г. он дежурил в группе немедленного реагирования. После обеда от Ш.Е.Н. поступило сообщение о том, что в ее квартире по <адрес> находится неизвестный мужчина. Прибыв по данному адресу, зайдя на веранду указанной квартиры, увидел, что слева от входных дверей расположена вешалка с одеждой, прикрытая шторкой, и около данной вешалки находится Борисов О.М., который пояснил, что проник в данную квартиру, чтобы украсть самогон. По прибытии в ОВД он произвел личный досмотр Борисова, и оформил в присутствии понятых изъятие у него складного ножа и 2-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Борисов пояснил, что данные деньги ему дала жена для приобретения спиртного. Нож в целях безопасности он изъял у Борисова в доме Ш.;

- показаниями свидетеля Н.Н.П., согласно которым 12.06.11г. в 10 ч. 30 мин. когда сестра прибежала за ней и сообщила, что в дом кто-то проник и находится там, они с сестрой Ш.Е.Н. пришли к дому, где проживали ее родители, на веранде в окне в одной из шибин было выставлено стекло. Ключом открыли двери веранды, она из-под шторки, которая закрывает вешалку с одеждой, увидела мужские ноги в сланцах. Они закрыли двери веранды на замок и позвонили в милицию. Когда пришли Н.Ю.В. и М.С.П., то достали, прятавшегося за шторкой Борисова О.М., тот молчал, ничего не говорил. Стали осматривать квартиру, К.А.С. обнаружила, что из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на шкафу в прихожей, пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Все вещи в шкафах были сдвинуты. Было видно, что их приподнимали, и что-то искали под ними;

- показаниями свидетеля Ш.Е.Н., аналогичными показаниям Н.Н.П.;

- показаниями свидетеля Ш.Н.С., согласно которым 12.06.11г., приехав с кладбища домой, узнала, что когда ее дочки, открыли двери, ведущие на веранду, то увидели, что за шторкой, которая занавешивает вешалку с одеждой, виднеются мужские ноги. Они выбежали из веранды, закрыли двери на замок и вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции стали осматривать квартиру, они так же стали осматривать свое имущество, и сестра К.А.С. обнаружила, что из кошелька, лежащего в сумке, стоящей на шкафу в прихожей, пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В доме было видно, что кто-то что-то искал;

- показаниями свидетеля Ш.Н.Е., согласно которым около 12 ч. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила дочь Катя, и сказала, что не может открыть калитку. Минут через пять, Катя вновь позвонила, и сказала, что на веранде выставлено стекло, и в доме кто-то находится. Он приехал домой, когда открыли дверь в веранду, там за шторкой стоял Борисов, который проник в дом. По обстановке в доме было видно, что в доме что-то искали. На кроватях были приподняты подушки, матрасы. Сестра жены сказала, что в её сумке не стало денег <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля Н.Ю.В. согласно которым 12.06.11г. примерно в 12 ч. 30 мин. ему позвонила Ш.К. и сказала, что к ним в дом проникли, и незнакомый мужчина в данное время находится в доме. С М.С. открыли двери, и зашли на веранду, где из под шторки были видны мужские ноги в сланцах. Они с М.С.П. достали мужчину, прятавшегося за шторкой, им оказался Борисов О.М., который молчал и ничего не пояснял, его лицо было красное. Когда стали осматривать квартиру, то К.А.С. обнаружила, что из кошелька, лежащего в её сумке, пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Все вещи в шкафах и на кровати были сдвинуты, было видно, что их приподнимали и что-то искали;

- показаниями М.С.П., аналогичными показаниям Н.Ю.В.;

- показаниями свидетеля Р.Д.К., согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Тюхтетскому району. 12.06.2011 г. после обеда он выехал на место происшествия на <адрес>, где уже на месте ему пояснили, что в квартире у Ш.К. был задержан ранее не однократно судимый Борисов О.М.. Ему стало известно, что днем Борисов проник через шибину окна веранды в дом. В отделе, в рабочем кабинете , Борисов О.М. пояснил, что за <данные изъяты> рублей, раз уж попался, то за это он ответит. Борисов О.М. написал явку с повинной;

- данными протокола осмотра места происшествия от 12.06.2011г., согласно которому осмотрена <адрес>. С восточной стороны веранды имеется окно, в одной из шибин которого отсутствует стекло, размером 32 x 40 см.. Стекло аналогичного размера стоит на полу крыльца. В помещении веранды около восточной стены расположена вешалка с различной верхней одеждой. Около южной стены прихожей расположен шкаф. В среднем отделе шкафа внизу, под висящей верхней одеждой стоит женская сумка, в которой лежит кошелек. Какие-либо денежные средства в кошельке отсутствуют (л.д. 33-37);

- данными протокола выемки от 24.06.2011 г., согласно которому была произведена выемка: складного ножа и двух денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, изъятых в ходе личного досмотра у Борисова О.М.(л.д. 130-132);

- данными протокола осмотра предметов от 05.07.2011 г., согласно которому был осмотрен: складной нож изъятый В.В.В. у Борисова О.М. (л.д. 164-165).

Показания Борисова о том, что он не похищал из квартиры Ш.К. деньги, принадлежащие К.А.С., находившиеся в сумочке, суд считает ложными, так как они противоречат всем материалам дела, показаниям свидетелей, потерпевшего, явке с повинной (л.д.49), протоколу допроса подозреваемого Борисова (л.д.156-158), которые в свою очередь согласуются между собой. В частности в явке с повинной и протоколе допроса подозреваемого Борисов показывал, что он принесенным с собой ножом вытаскивал стекло в окне веранды, и этот же нож был изъят у Борисова при его задержании. В вышеуказанных процессуальных документах сказано, что Борисов говорил, что деньги <данные изъяты> рублей он съел, одна из съеденных купюр была в <данные изъяты> рублей, и его показания в этой части согласуются с показаниями потерпевшей К.А.С..

Таким образом, суд, исследовав доказательства, добытые на предварительном следствии и исследованные в ходе судебного следствия в их совокупности, содеянное подсудимым Борисовым О.М. квалифицирует как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер совершенных подсудимым деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова О.М., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, написанную Борисовым в ходе следствия по обоим эпизодам.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Борисова О.М., является рецидив преступления.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия и образ его жизни, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Борисову О.М. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство – складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по Тюхтетскому району, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борисову О.М. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Борисову О.М. с 12 августа 2011 года.

Избранную в отношении Борисова О.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Борисова О.М. под стражу в зале суда с содержанием его в ФБУ ИЗ-24/3 ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Ачинска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по Тюхтетскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: подпись Ладыгина Е.А.