П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 17 августа 2011 года Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ладыгиной Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката Некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 29.07.2011 года, подсудимого Ротаря Е.Г., потерпевшего Н.М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ротаря Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> края, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: 12.07.2011 года, в 11-ом часу, Ротарь Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Н. по адресу: <адрес>, где ночевал на веранде, путем свободного доступа, зайдя в зал данной квартиры, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества – сотового телефона, воспользовавшись тем, что хозяева дома и гости спят и не видят происходящего, тайно похитил, принадлежащий Н.М.Е., сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля 03 копейки, с находящимися в нем флеш-картой «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и SIM-картой Мегафон тариф «Родной» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля 03 копейки. Похищенный сотовый телефон, флеш-карту и SIM-карту Ротарь Е.Г. в дальнейшем использовал в личных целях. Своими действиями Ротарь Е.Г. причинил Н.М.Е. ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 03 копейки, который для потерпевшего является значительным. Таким образом, Ротарь Е.Г. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде подсудимый Ротарь Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого. Потерпевший Н.М.Е. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показал, что претензий к подсудимому он не имеет. Государственный обвинитель прокурор Тюхтетского района Кориш Е.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Ротаря Е.Г. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, возмещение ущерба. Кроме того, суд учитывает, что Ротарь Е.Г., признал вину полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Ротарю Е.Г. можно назначить не максимальный срок наказания – лишение свободы, предусмотренный ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 12 копеек, заявленные прокурором о взыскании в доход федерального бюджета с Ротаря Е.Г. за участие в производстве по настоящему уголовному делу адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - картонную коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» с указанием цены «<данные изъяты>»; - товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»; - инструкцию на сотовый телефон «<данные изъяты>» с гарантийным талоном от ДД.ММ.ГГГГ на «<данные изъяты>» магазин Эльдорадо <адрес>, с имеющимся оттиском печати «<данные изъяты> - сотовый телефон марки «<данные изъяты>; - SIM- карта МТС, оператор свободы № - флеш-карта «<данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшему Н.М.Е.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Ротаря Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить к Ротарю Е.Г. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ротаря Е.Г.: 1(один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в порядке установленном специализированным органом; - не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении Ротаря Е.Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - картонную коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» с указанием цены «<данные изъяты>»; - товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»; - инструкцию на сотовый телефон «<данные изъяты>» с гарантийным талоном от ДД.ММ.ГГГГ на «<данные изъяты>» магазин Эльдорадо <адрес>, с имеющимся оттиском печати «<данные изъяты> - сотовый телефон марки «<данные изъяты>; - SIM- карта МТС, оператор свободы № - флеш-карта «<данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - передать потерпевшему Н.М.Е.. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению. Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина