П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 26 июля 2011 года Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ладыгиной Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката Некоммерческого партнерства «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 26.07.2011 года, подсудимого Васькина Е.А., потерпевшей К.С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васькина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: 20.05.2011 года, в 18-ом часу, Васькин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, расположенном на 2<адрес>, реализуя внезапно возникший, корыстный умысел, воспользовавшись тем, что К.С.Г. отошла в глубь леса, и никто не видит происходящего, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумочки, оставленной на скамейке беседки, принадлежащие К.С.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем использовал в личных целях – потратил на спиртное. Своими действиями Васькин Е.А. причинил К.С.Г. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. Таким образом, Васькин Е.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде подсудимый Васькин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого. Потерпевшая К.С.Г. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показала, что Васькин Е.А. в ходе следствия возместил ущерб, отдал ей деньги и извинился за содеянное. Претензий к подсудимому она не имеет. Государственный обвинитель прокурор Тюхтетского района Кориш Е.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Васькина Е.А. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, суд учитывает, что Васькин Е.А., признал вину полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что к Васькину Е.А. можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 12 копеек, заявленные прокурором о взыскании в доход федерального бюджета с Васькина Е.А. за участие в производстве по настоящему уголовному делу адвоката, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Васькина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить к Васькину Е.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Васькина Е.А.: 1(один ) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в порядке установленном специализированным органом ; - не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении Васькина Е.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению. Председательствующий судья: Е.А. Ладыгина