П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 02 августа 2011 года Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменевой Н.К., адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение № ордер № от 02.08.2011 года, подсудимого Крицкого Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Крицкого Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> там же зарегистрированного проживающим, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <данные изъяты>. Ранее судимого: 15.03.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.»а», ч.4 ст.50 УК РФ, неотбытая часть наказания по приговору Тюхтетского районного суда от 31.03.2011 года заменена на лишение свободы сроком 6 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Крицкий Е.А. в период времени с 23-00 часов 11.05.2011 года по 07-00 часов 13.05.2011 года, в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел к своим знакомым в <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева и гости дома спят и не видят происходящего, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил из наружного кармана одежды –куртки, одетой на спящем ФИО5, принадлежащие ФИО5: - сотовый телефон «<данные изъяты>, в корпусе черно-серебристого цвета, раскладушку, с фотокамерой, стоимостью <данные изъяты> рубля 50 копеек; - флеш-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; - SIM-карту МТС, тариф и номер не установлены, в исправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек. Похищенный сотовый телефон с флеш-картой в дальнейшем продал, вырученные деньги потратил на спиртное, а SIM-карту выбросил. Своими действиями Крицкий Е.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек, который для потерпевшего является значительным. Таким образом, Крицкий Е.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ. В суде подсудимый Крицкий Е.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Потерпевший ФИО5 в поданном заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, суд решил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель помощник прокурора Тюхтетского района Дерменева Н.К. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же, то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Крицкого Е.А. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Кроме того суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, потерпевший не настаивает на лишении свободы подсудимого, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Также, руководствуясь положениями п.7 ст.158 ч.2 УК РФ. Принимая во внимание, что преступление Крицким Е.А. совершено в период отбывания наказания по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 31.03.2011 года, суд при принятии решения о назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.70 УК РФ, по которой с учетом личности подсудимого, считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства: - коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>, в корпусе черно-серебристого цвета, раскладушку, с фотокамерой; - гарантийный талон в виде книжки; - чек <данные изъяты> от 25.12.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей; - сотовый телефон «<данные изъяты>, в корпусе черно-серебристого цвета, раскладушку, с фотокамерой; - флеш-карту <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшему ФИО5. Процессуальные издержки в виде суммы <данные изъяты> рублей 68 копеек, заявленные прокурором для оплаты труда адвоката за его участие в производстве по настоящему уголовному делу, с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Крицкого Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, Крицкому Е.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тюхтетского районного суда от 31.03.2011 года, определив к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Крицкому Е.А. с 02.08.2011 года. Зачесть Крицкому Е.А. в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 14.06.2011 года по 01.08.2011 года включительно. Меру пресечения нахождение под стражей Крицкому Е.А. оставить прежнюю. Вещественные доказательства: - коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>, в корпусе черно-серебристого цвета, раскладушку, с фотокамерой; - гарантийный талон в виде книжки; - чек <данные изъяты> от 25.12.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей; - сотовый телефон «<данные изъяты>, в корпусе черно-серебристого цвета, раскладушку, с фотокамерой; - флеш-карту <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - передать потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению. Председательствующий судья: Е.А. Ладыгина
Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил назначить минимальный срок наказания.