№ 1-25/2011 Приговор в отношении Поршукова по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 20 июля 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Полушина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 08.06.2011 года,

подсудимого Поршукова В.В., потерпевшего А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поршукова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

22.05.2011 года, в 5-ом часу Поршуков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, по <адрес>, с обочины дороги около <адрес>, реализуя внезапно возникший, корыстный умысел, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и никто не видит происходящего, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий А.А.А., мотоблок <данные изъяты> с двигателем <данные изъяты> мощностью <данные изъяты> л.с., редуктором <данные изъяты>, общей массой 90 кг, 2009 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рубль 25 копеек. Похищенный мотоблок загрузил в багажник автомобиля <данные изъяты> и увез на 2-ой километр автодороги <адрес>, где спрятал в лесу, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях. Своими действиями Поршуков В.В. причинил А.А.А. ущерб в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, который для потерпевшего является значительным.

Таким образом, Поршуков В.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В суде подсудимый Поршуков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого.

Потерпевший А.А.А. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и показал, что Поршуков В.В. в ходе следствия возместил ущерб, отдал ему деньги на ремонт мотоблока, а он на эти деньги мотоблок отремонтировал. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тюхтетского района Дерменёва Н.К.. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальные издержки, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Принимая во внимание, что в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Поршукова В.В. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетней дочери.

Кроме того, суд учитывает, что Поршуков В.В. ранее не судим, характеризуется в быту и на работе положительно, признал вину в суде полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что к Поршукову В.В. можно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При определении меры наказания суд учитывает положения п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, заявленные прокурором о взыскании в доход федерального бюджета за участие в производстве по настоящему уголовному делу адвоката, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации двигателя <данные изъяты> и руководство по эксплуатации мотоблока <данные изъяты>, с ценой <данные изъяты>, <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, редуктор <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшему А.А.А.;

- мотоблок <данные изъяты> с двигателем <данные изъяты> мощностью <данные изъяты> кВТ/<данные изъяты> л.с., редуктором <данные изъяты>, общей массой 90 кг, 2009 года выпуска, хранящийся у потерпевшего А.А.А., необходимо передать потерпевшему А.А.А. для пользования;

- легковой автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион <данные изъяты>, хранящийся у Поршукова В.В., необходимо передать Паршукову В.В. для пользования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Поршукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 одного года лишения свободы.

Применить к Поршукову В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 1 (одного года) лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поршукова В.В.:

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц;

- не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную в отношении Поршукова В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации двигателя <данные изъяты> и руководство по эксплуатации мотоблока <данные изъяты>, с ценой <данные изъяты>, <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, редуктор <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, передать потерпевшему А.А.А.;

- мотоблок <данные изъяты> с двигателем <данные изъяты> мощностью <данные изъяты> кВТ/<данные изъяты> л.с., редуктором <данные изъяты>, общей массой 90 кг, 2009 года выпуска, хранящийся у потерпевшего А.А.А., передать потерпевшему А.А.А. для пользования;

- легковой автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион <данные изъяты>, № кузова <данные изъяты>, № двигателя <данные изъяты>, хранящийся у Поршукова В.В., передать владельцу данного транспортного средства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив,в том числе с использованием видеоконференцсвязи, поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина