П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 28 июня 2011 года Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Носырева В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тихонова М.В., потерпевшей ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу между Тихоновым М.В. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возле жилого <адрес>, расположенного на <адрес>, где они проживают за стенкой друг от друга, произошла словесная ссора из-за того, что ФИО5 не вернул запасные части для автомобиля взятые осенью 2010 года у Тихонова М.В. во временное пользование. В ходе словесной ссоры ФИО5 A.Л. нанес удар рукой по телу Тихонова М.В., отчего последний упал на снег. В тот момент у Тихонова М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на его убийство. Реализуя свой умысел, Тихонов М.В. с целью добыть орудие совершения преступления, пришел в свою <адрес> по адресу: <адрес>, где взял нож. Затем, с ножом вышел на улицу к дому ФИО5, где между Тихоновым М.В. и ФИО5 завязалась драка, в ходе которой Тихонов М.В. умышленно клинком ножа нанес ФИО5 не менее двух ударов в область груди спереди, являющейся местом расположения жизненно-важных органов, не менее одного удара в область груди сзади и одного удара в область левого предплечья, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения, в результате которых наступила смерть ФИО5 Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки по аксилярной линии в 4-м межреберье с ранением сердечной сумки, сквозным ранением дуги аорты, гемоперикарда 200 мл., тампонадой сердца излившейся кровью. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и причинили МатвеевуА.Л. тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения. Так же Тихонов М.В. своими действиями причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения в 3-ем межреберье по аксилярной линии со сквозным ранением левого легкого, гемотораксом 2000 мл., которые причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения и способствовали более быстрому развитию наступления смерти: проникающего колото-резаного ранения в 4-ом межреберье по аксилярной линии со сквозным ранением левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признакам опасности для жизни в момент причинения, и способствовали более быстрому развитию наступления смерти; сквозного ранения левого предплечья с пересечением веточек локтевой вены, которое причинило легкий вред здоровью, слепого ранения левой половины грудной клетки по задней поверхности, которое причинило легкий вред здоровью. Таким образом, Тихонов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Тихонов М.В. в суде вину признал полностью, написал явку с повинной и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился на соревнованиях по рыбной ловле в д. <адрес>, после чего в вечернее время вернулся домой в <адрес>. В это время рядом с его квартирой находился ФИО5 Андрей, он попросил ФИО5 Андрея вернуть ему автомобильные запчасти, которые он ранее одалживал ему. В ответ на это ФИО5 беспричинно нанес ему удар кулаком по телу. После чего он сильно разозлился на ФИО5, пошёл в дом в свою квартиру, взял нож, чтобы учинить разборки с ФИО5, согласен, что с целью убийства его, что происходило дальше не помнит, помнит, что нанес несколько ударов ножом по телу ФИО5, если бы был трезвый, то этого - бы не произошло. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Все телесные повреждения он получил от побоев нанесённых ему после убийства ФИО5. С показаниями ФИО5 согласен. Нож был длинной лезвие не менее 15 см. Нож выбросил в огород, но его не нашли. Вина Тихонова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, кроме его признательных показаний подтверждается также совокупностью исследованных доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО11, которая показала, что 19-го марта ФИО5 приехал с работы с <адрес> и притянул свой автомобиль неисправный. ФИО5 брал у Тихонова колесо на свой автомобиль. Вечером у них находился Капаницкий. ФИО5 вышел на улицу и больше не вернулся, она видела как Тихонов живущий у них за стенкой шёл от их машины домой, а затем с дома шёл с ножом. Когда позвонила ФИО9 второй раз, что бы она взяла одеяло, так как её ФИО5 подкололи, она взяла одеяло и когда прибежала к дому ФИО9, то ФИО5 уже был мёртв. Материальных претензий к Тихонову М.В. она не имеет, но желает, что бы ему назначили лишение свободы; показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в дом родителей ФИО5 Андрея, затем вышел на улицу совместно с ФИО5 Андреем. В это время к ФИО5 Андрею подошел в нетрезвом состоянии Тихонов Михаил и стал предъявлять претензии по поводу того, что ФИО5 не вернул ему автомобильные запчасти. В ответ на это ФИО5 нанес удар рукой по телу Тихонова М.В., отчего Тихонов М.В. упал на бровку со снега. Затем Тихонов М.В. ушел в дом в свою квартиру. Он и ФИО5 зашли в ограду дома квартиры родителей ФИО5. Через некоторое время с ограды он увидел, что к дому родителей ФИО5 подошел Тихонов Михаил. ФИО5 Андрей вышел из ограды дома на улицу, он через открытую калитку увидел, что ФИО5 с Тихоновым повалились на землю. Через некоторое время ФИО5 встал и закричал: «Мишка - дурак. Мишка – дурак». После чего ФИО5 стал убегать от Тихонова, при этом в руках Тихонова находился нож примерно от 20 до 30 см; показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома, в дом зашел его отец Тихонов М.В. в состоянии алкогольного опьянения и одежда была испачкана снегом. Отец взял на кухне нож кустарного производства, и, ругаясь нецензурной бранью, выбежал из квартиры. Через некоторое время отец снова вернулся домом, был в возбужденном состоянии, сказал: «все, я зарезал Андрея», при этом ножа у отца не было. Ему было известно, что отец давал полгода назад во временное пользование ФИО5 автомобильные запчасти, которые ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ так их и не вернул; показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тихонов М.В. находился на соревнованиях по рыбной ловле в д. <адрес>. После 18 часов они поехали в <адрес>. После чего он привез Тихонова М.В. домой. Когда Тихонов М.В. вылез из автомобиля, то стал спрашивать у ФИО5 Андрея, который в это время стоял рядом с его домом, когда тот отдаст автомобильные запчасти; показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с ФИО10 находилась у себя дома. Около восьми часов вечера она услышала звук бьющегося стекла со стороны веранды дома. Вышла на веранду и увидела, что ФИО5 Андрей бьет стекло на веранде дома со стороны улицы и пытается залезть в веранду ее дома. Она спросила у Андрея: «куда ты лезешь?». ФИО5 ответил: «Наташка, я умираю». Она позвала ФИО10. После чего в её присутствии ФИО10 осмотрели тело ФИО5, и она заметила на его теле два ножевых ранения в области сердца; показаниями свидетеля заведующей ФАП ФИО10, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, добавив, что спину ФИО5 она не осматривала. Вина подсудимого Тихонов М.В. по ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рядом с жилым домом №а, расположенным на <адрес>, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, в веранде дома ФИО9 разбито два нижних стекла (том № I л.д. 16-27); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки по аксилярной линии в 4-м межреберье с ранением сердечной сумки, сквозным ранением дуги аорты, гемоперикарда 200мл. тампонадой сердца излившейся кровью. Данные телесные повреждения состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Проникающее колото-резаное ранение в 3-м межреберье по аксилярной линии со сквозным ранением левого легкою, гемоторакса 2000мл. причинили тяжкий вред здоровью и способствовали более быстрому наступлению смерти. Проникающее колото-резаное ранение в 4-ом межреберье по аксилярной линии со сквозным ранением левого легкого, причинили тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни в момент причинения и способствовали более быстрому развитию наступления смерти. Сквозное ранение левого предплечья с пересечением веточек локтевой вены причинили легкий вред здоровью. Слепое ранение левой половины грудной клетки по задней поверхности причинили легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения получены ФИО5 прижизненно (том №л.д. 82-88); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи от трупа ФИО5 обнаружены две колото-резаные раны, возникшие от двух воздействий, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего орудия (том № л.д. 107-110); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке и штанах Тихонова М.В., изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО7, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО5 (том № л.д. 115-127). Кроме того, показания Тихонова М.В. и свидетелей согласуются с осмотром места происшествия. Показания Тихонова М.В. и свидетелей, допрошенных в зале суда, согласуются не только с протоколом осмотра места происшествия, но и с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о характере и количестве нанесенных телесных повреждений, а также о том, что в крови трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле, в моче - 2,5 промилле. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на Тихонова М.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тихонов М.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал ранее, в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности. Тихонов М.В. мог осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Тихонов М.В. в состоянии физиологического аффекта не находился (том № I л.д. 98-102). Об умысле Тихонова М.В. на причинение смерти свидетельствует характер действий Тихонова М.В.. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку причиной смерти ФИО5 явился тяжкий вред здоровью, причиненный в результате ударов, нанесенных Тихоновым М.В. в жизненно-важные органы ФИО5. Мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между потерпевшим и Тихоновым М.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из изложенного, суд считает, что Тихонов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Тихонова М.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку доказана полностью, а его действия так же правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния по ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Кроме того, Тихонов М.В. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает противоправное агрессивное поведение потерпевшего, выразившегося в нанесении удара кулаком по телу Тихонова М.В и невозвращение запасных частей от автомобиля подсудимому, явившегося частично поводом для преступления, и что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ, также является смягчающим наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает назначить Тихонову М.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 и (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания исчислять Тихонову М.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тихонову М.В. в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения – заключение под стражу Тихонову М.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за защиту адвоката 895 рублей 12 копеек взыскать с подсудимого Тихонова М. В. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: штаны и куртку изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ I года, образец тампона крови на марле от трупа ФИО5, тампон крови на марле от трупа ФИО5, подногтевое содержимое правой руки от трупа ФИО5, подногтевое содержимое левой руки от трупа ФИО5, кожный лоскут с места повреждения от трупа ФИО5, куртку синего цвета, камуфлированные штаны зеленого цвета, кофту (свитер) черного цвета, тельняшку бело-синего цвета, сапоги кирзовые, трико черного цвета, трусы черного цвета, носки серые, майку черного цвета с трупа ФИО5, изъятые в ходе выемки в помещении Боготольского РСМО ККБ СМЭ, шапку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Боготольского МСО ГС"У СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Е.А. Ладыгина