П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюхтет 16 мая 2011 года Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Ладыгиной Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., защитника Носырева В.П., подсудимого Плахина О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Плахина О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: В период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Плахин О.А. пришел на территорию <адрес>, где за <адрес>, на прилегающей территории, незаконно приобрел – сорвал сухие части дикорастущих растений конопли общим весом 286 грамм, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, в особо крупном размере, которые сложил в два полимерных пакета, затем принес в сторожку <данные изъяты> и незаконно хранил там в течение более двух недель для личного употребления, то есть совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. В суде подсудимый Плахин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, просил дать шанс исправиться. Защитник Носырев В.П. поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель прокурор Тюхтетского района Кориш Е.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, а так же, то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Плахина О.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Плахин О.А. ранее не судим, вину признал полностью, что в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ, суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по данному делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность, а именно отрицательную характеристику, отсутствие постоянного места жительства на территории Красноярского края, проживание без документа, удостоверяющего личность, а также тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что его исправление возможно с изоляцией от общества, но учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Плахину О.А. наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения штрафа. При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п.7 ст. 316 УПК РФ, определяющим максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства. При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства: полимерный пакет с 274 граммами марихуаны и полимерный пакет с 8 граммами марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Плахина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Плахину О.А. с 16.05.2011 года. Зачесть Плахину О.А. в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 22.03.2011 года по 15.05.2011 года включительно. Меру пресечения - нахождение под стражей Плахину О.А. оставить прежнюю. Вещественные доказательства: - полимерный пакет с 274 граммами марихуаны; - полимерный пакет с 8 граммами марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи. Председательствующий судья: Е.А. Ладыгина