№1-23/2011 Приговор в отношении Косимчука Ю.Н. по ч.4 ст.33, ч. 2 п. б,в ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 01 июля 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюхтетского района Назаренко С.Н., адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Носырева В.П., предоставившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Ермайкиной А.П., Крупенько З.А. и представителя потерпевшего <данные изъяты> Зуевой Т.В.,

подсудимого Косимчука Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косимчук Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>. Ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тюхтетским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.70 УК РФ, присоединен приговор Тюхтетского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска условно-досрочно, не отбыт срок 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Косимчук Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Ермайкиной А.П.:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- цепочку мелкими звеньями, длиной 55 см, вес 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- подвеска в виде знака зодиака - «Козерог», вес 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо с цепочкой крупными звеньями, в комплекте, вес 2 грамма и 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо обручальное, гладкое, размер , вес 3,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- крестик в виде Иисуса Христа, размером 1,5 см на 1,0 см, вес 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо снизу узкое, сверху - расширенное, сверху имеется два цветочка с алмазной огранкой, размер , вес 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>;

- серебряную цепочку, длиной 55 см, вес 2 грамма, <данные изъяты>;

- серебряную цепочку, короткую, вес 1,5 грамма <данные изъяты>;

- 2 монеты из серебра, номиналом по 50 копеек, вес 20 грамм/ <данные изъяты>;

- 2 подвески из «лунного камня», в виде капель на цепочке, одна - светло-голубого цвета, вторая - темно-коричневого цвета, общей стоимостью <данные изъяты>,

и не представляющие для <данные изъяты> А.П. материальной ценности: юбилейную медаль, посвященную 90-летию Октябрьской революции, бижутерию: брошь из металла желтого цвета с прозрачными камнями зеленого цвета, бусы из бисера белого и серого цвета, бусы зеленого оттенка, бусы из металла светлого цвета, цепочка из металла серого цвета, перчатки х/б белого цвета, монеты РФ, вышедшие из обращения: монета достоинством 20 копеек 1946 года выпуска, монета достоинством 10 рублей 1993 года выпуска, монета достоинством 10 рублей 1992 года выпуска. Всего тайно похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также принадлежащие <данные изъяты> З.А.:

-сотовый телефон «SAMSUNG <данные изъяты>», раскладушку, черно-красного цвета, IMEI <данные изъяты>, S/N <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; - SlM-карту ЕТК , , стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Всего Косимчук Ю.Н. тайно похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Своими действиями Косимчук Ю.Н. причинил Ермайкиной А.П. материальный ущерб на сумму более <данные изъяты> рублей, который для Ермайкиной А.П. является значительным, и причинил ущерб Крупенько З.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для Крупенько З.А. является существенным, то есть совершил преступление по ст.158 п. «в» ч.2 УК РФ. Похищенные деньги, ювелирные изделия из золота и серебра, сотовый телефон принес по месту жительства, где в дальнейшем распорядился ими в личных целях.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью хищения винно-водочных изделий, взяв с собой выдергу, пустой мешок и сумку, пришел к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> «б», где выдергой сорвал навесной замок с двери и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно в течение непродолжительного промежутка времени, похитил принадлежащее <адрес> имущество:

- 6 тюбиков зубной пасты «Colgate» 50 мл/72 грамма/ 1 тюбик, стоимостью 30 рублей за 1 тюбик, на сумму <данные изъяты>;

- 2 пары колготок, стоимостью 55 рублей/ за 1 колготки, на сумму <данные изъяты>;

- 2 пары сапог резиновых, стоимостью 144 рубля 1 пара сапог, на сумму <данные изъяты>;

- 20 бутылок водки «Старорусская» по 0,5 литра 1 бутылка, стоимостью 135 рублей 1 бутылка, на сумму <данные изъяты>;

- 2 бутылки водки «Мариинские просторы» по 0,25 литра 1 бутылка, стоимостью 83 рубля 1 бутылка, на сумму <данные изъяты>;

- 2 банки консервов «Сайра тихоокеанская, натуральная, с добавлением масла, масса 250 грамм, стоимостью <данные изъяты>;

- 1 подарочный парфюмерный набор с флаконом духов 100 мл, и гелем для душа 200 мл., стоимостью <данные изъяты>;

- 1 подарочный набор, с браслетом и флаконом туалетной воды «КИСС МИ», производства <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- коробку с 50 зажигалками «WISEN», стоимостью 5 рублей 1 зажигалка, на сумму <данные изъяты>;

- упаковку с 24 парами перчаток х/б, стоимостью 12 рублей 1 пара перчаток, на сумму <данные изъяты>;

- 2 бутылки водки «Саяны», емкостью 1 литр 1 бутылка, стоимостью 366 рублей 1 бутылка, на сумму <данные изъяты>;

- 2 бутылки водки «Саяны», емкостью 0,7 литра 1 бутылка, стоимостью 377 рублей 1 бутылка, на сумму <данные изъяты>;

- 7 бутылок водки «Ветерок», емкостью 0,25 литра 1 бутылка, стоимостью 96 рублей 1 бутылка, на сумму <данные изъяты>;

- 3 бутылки настойки «Черемуховая», емкостью 0,5 литра 1 бутылка, стоимостью 190 рублей 1 бутылка, на сумму <данные изъяты>;

- 1 бутылка настойки «Рябиновая», емкостью 0,5 литра 1 бутылка, стоимость <данные изъяты>,

Всего Косимчук Ю.Н. тайно похитил имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.

В дальнейшем похищенным имуществом Косимчук Ю.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно принес по месту жительства, где часть спрятал, а спиртные напитки употреблял со своими знакомыми. Своими действиями Косимчук Ю.Н. причинил <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты>, который для него является существенным.

Таким образом, Косимчук Ю.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В суде подсудимый Косимчук Ю.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими за содеянное, согласен на возмещение оставшейся суммы ущерба.
Защитник Носырев В.П. поддержал позицию подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил назначить минимальный срок наказания.

Потерпевшая Ермайкина А.П., Крупенько З.А., а также представитель потерпевшего <данные изъяты> Зуева Т.В. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Крупенько З.А. показала, что ей вернули телефон, он исправен, претензий к подсудимому не имеет.

Ермайкина А.П. показала, подсудимый её племянник, она часто оказывала ему помощь, давала вещи, продукты, кормила его, он же по отношению к ней поступил некрасиво, бессовестно. Просит взыскать с подсудимого сумму похищенного <данные изъяты> рублей минус стоимость кольца снятого с руки Косимчука, находящегося в вещественных доказательствах и значащего как находящегося в комплекте с цепочкой крупными звеньями, стоимостью всего <данные изъяты> рублей, а одно кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть всего необходимо с Косимчук взыскать <данные изъяты> рублей.

Остальные от заявленных <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей, вначале просила взыскать как моральный вред, причинённый ей в результате кражи дорогих материальных ценностей некоторых ей подаренных и особенно серебряных 50 –и десяти копеечных двух монет, доставшихся ей от родителей как реликвия, которые ей особенно дороги, но позже заявила, что о взыскании морального вреда напишет письменное заявление. Просит взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Наказания назначить Косимчуку на усмотрение суда.

Представитель Тюхтетского райпо, председатель правления Зуева Т.В. показала, что заявляла иск на <данные изъяты> рублей на сумму недостачи согласно акта ревизии сделанной по складу райпо после кражи, совершённой Косимчуком. В дальнейшем с учётом возвращении, после суда им материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рубля, просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тюхтетского района Назаренко С.Н. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же, то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Косимчука Ю.Н по краже у Ермайкиной А.П.. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, удовлетворительную характеристику в быту, наличие несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, потерпевшие не настаивают на лишении свободы подсудимого, все указанные обстоятельства суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Также, руководствуясь положениями п.7 ст.158 ч.2 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- юбилейная медаль, посвященная к 90-летию Октябрьской революции;

- брошь из металла желтого цвета с прозрачными камнями зеленого цвета;

- бусы из бисера белого и серого цвета;

- бусы зеленоватого оттенка;

- бусы из металла светлого цвета;

- цепочка из металла светлого цвета;

- кольцо из металла желтого цвета с декоративным рисунком, оставшего от комплекта с цепочкой, стоимостью 1200 рублей;

- монета из металла светлого цвета достоинством 20 копеек 1946 года выпуска;

- монета из металла светлого цвета достоинством 10 рублей 1993 года выпуска;

- монета из металла темного цвета достоинством 10 рублей 1992 года выпуска;

- перчатки х/б белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, необходимо передать потерпевшей Ермайкиной А.П.

- сотовый телефон «SAMSUNG SGH-<данные изъяты>», раскладушка, черно-красного цвета, IMEI <данные изъяты>, S/N <данные изъяты>;

- SlM-карта ЕТК , хранящиеся у потерпевшей Крупенько З.А. по адресу: <адрес>- 25, необходимо разрешить потерпевшей пользоваться;

- 6 тюбиков зубной пасты «Colgate» по 72 грамма 1 тюбик,

- двое колготок черного цвета, фирмы «Акционерная чулочно-носочная фирма», хлопок, 1 сорт;

- 3 банки консервов «Сайра тихоокеанская, натуральная, с добавлением масла, масса 250 грамм;

- упаковка из-под зажигалок «WISEN», производство КНР, с 45 зажигалками «WISEN» разных цветов: белого, зеленого, синего, красного, черного, на верхней части коробки имеется рукописно выполненные надписи: «81» и «5 р.»;

- подарочный набор с браслетом в виде разноцветных шариков и флакон туалетной воды «КИСС МИ», производства <адрес>;

- подарочный парфюмерный набор с флаконом духов для женщин 100 мл, и гелем для душа 200 мл., произведено во Франции, с этикеткой «Духи, гель, набор, 1 уп. Франция, 509-00;

- 1 целая стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, водки люкс «Мариинские просторы, крепость 40 градусов;

- 2 целые стеклянные бутылки водки «Ветерок», крепость 40 градусов;

- 1 целая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, крепостью 20 градусов, с настойкой сладкой «Черемуховая»;

- 1 целая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, крепостью 20 градусов, с настойкой сладкой «Рябиновая», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшему <данные изъяты>;

- 10 целых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра водки «Сибирское застолье, удачной охоты», крепостью 40 градусов;

- 1 целая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, крепостью 20 градусов, с настойкой сладкой «Черносливовая»; не вошедших в обвинительное заключение, но изъятых в ходе следствия

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо передать потерпевшему Тюхтетскому РайПО;

- 4 пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,25 литра, из-под водки «Ветерок», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, из-под водки «Старорусской», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки емкостью 0,7 литра, из-под водки «Саяны», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки емкостью 1 литр, из-под водки «Саяны», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки из-под настойки сладкой «Черемуховая», емкостью 0,5 литра, крепостью 25 градусов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы <данные изъяты>, заявленные прокурором для оплаты труда адвоката за его участие в производстве по настоящему уголовному делу, с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений п.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный Ермайкиной А.П. в части взыскания с подсудимого материального иска в сумме <данные изъяты> рублей и представителем Тюхтетского райпо Зуевой Т.В. в сумме <данные изъяты> рублей, оставшихся с учётом вещественных доказательств, которые будут возвращены после суда, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Косимчука Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Косимчука Ю.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косимчуку Ю.Н. наказание в виде 3 (трёх)_лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Косимчуку Ю.Н. с 01.07..2011 года. Зачесть Косимчуку Ю.Н. в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения нахождение под стражей Косимчуку Ю.Н. оставить прежнюю.

Взыскать с Косимчука Ю.Н в счёт возмещения имущественного ущерба:

- в пользу Ермайкиной А.П. -<данные изъяты> ( двенадцать тысяч двенадцать) рублей,

- в пользу Тюхтетского райпо-<данные изъяты>(три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- юбилейную медаль, посвященная к 90-летию Октябрьской революции;

- брошь из металла желтого цвета с прозрачными камнями зеленого цвета;

- бусы из бисера белого и серого цвета;

- бусы зеленоватого оттенка;

- бусы из металла светлого цвета;

- цепочку из металла светлого цвета;

- кольцо из металла желтого цвета с декоративным рисунком, оставшееся от комплекта с цепочкой;

- монету из металла светлого цвета достоинством 20 копеек 1946 года выпуска;

- монету из металла светлого цвета достоинством 10 рублей 1993 года выпуска;

- монету из металла темного цвета достоинством 10 рублей 1992 года выпуска;

- перчатки х/б белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - передать потерпевшей Ермайкиной А.П.;

- - сотовым телефоном «SAMSUNG SGH-<данные изъяты>», раскладушка, черно-красного цвета, IMEI <данные изъяты>;

- SlM-картой ЕТК , хранящимися у потерпевшей Крупенько З.А. по адресу: <адрес>- 25, - разрешить потерпевшей Крупенько З.А. пользоваться;

- 6 тюбиков зубной пасты «Colgate» по 72 грамма 1 тюбик,

- двое колготок черного цвета, фирмы «Акционерная чулочно-носочная фирма», хлопок, 1 сорт;

- 3 банки консервов «Сайра тихоокеанская, натуральная, с добавлением масла, масса 250 грамм;

- упаковку из-под зажигалок «WISEN», производство КНР, с 45 зажигалками «WISEN» разных цветов: белого, зеленого, синего, красного, черного, на верхней части коробки имеется рукописно выполненные надписи: «81» и «5 р.»;

- подарочный набор с браслетом в виде разноцветных шариков и флакон туалетной воды «КИСС МИ», производства <адрес> <данные изъяты>;

- подарочный парфюмерный набор с флаконом духов для женщин 100 мл, и гелем для душа 200 мл., произведено во Франции, с этикеткой «Духи, гель, набор, 1 уп. Франция, 509-00;

- 1 целую стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, водки люкс «Мариинские просторы, крепость 40 градусов;

- 2 целые стеклянные бутылки водки «Ветерок», крепость 40 градусов;

- 10 целых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра водки «Сибирское застолье, удачной охоты», крепостью 40 градусов;

- 1 целую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, крепостью 20 градусов, с настойкой сладкой «Черносливовая»;

- 1 целую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, крепостью 20 градусов, с настойкой сладкой «Черемуховая»;

- 1 целую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, крепостью 20 градусов, с настойкой сладкой «Рябиновая», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - передать потерпевшему Тюхтетскому РайПО;

- 4 пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,25 литра, из-под водки «Ветерок», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, из-под водки «Старорусской», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки емкостью 0,7 литра, из-под водки «Саяны», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки емкостью 1 литр, из-под водки «Саяны», крепостью 40 градусов;

- 2 пустые стеклянные бутылки из-под настойки сладкой «Черемуховая», емкостью 0,5 литра, крепостью 25 градусов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи поручить осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соглашение либо по назначению.

Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина