№ 1-3/2011 по обвинению Сикиржицкого И.О. в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 18. 02. 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К., адвоката первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Полушина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Сикиржицкого И.О., потерпевшей С.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сикиржицкого И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, судимого Тюхтетским районным судом 03.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В том, что: в период-с 01 ч. до 03-х ч. 31.10.2010г. Сикиржицкий И.О. с корыстной целью хищения товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» пришел к вышеуказанному магазину, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Найденным на улице, около магазина, фрагментом металлической пластины разбил окно магазина. Через разбитое стекло в окне магазина, просунул руку, которой изнутри открыл ручку окна. После чего, через оконный проем проник в помещение магазина «<данные изъяты>» откуда похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.О.В. товарно-материальные ценности: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, флешь-карту USB 2GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Сикиржицкий И.О. вынес за пределы магазина «<данные изъяты>» и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Сикиржицкий И.О. причинил и.п. С.О.В. материальный ущерб, в размере <данные изъяты> рублей, который для и.п. С.О.В. является значительным.

Таким образом, Сикиржицкий И.О. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В суде подсудимый Сикиржицкий И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, извинился перед потерпевшей за содеянное, раскаялся в содеянном, иск о взыскании с него <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей признал полностью.

Защитник Полушин В.В. поддержал позицию подсудимого Сикиржицкого И.О..

Потерпевшая С.О.В. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Она заявила иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей за похищенное и за разбитый стеклопакет и установку его <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Просила вещественные доказательства: телефоны и фотоаппарат, так как они без документов и упаковок, и флешь – карту передать подсудимому.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тюхтетского района Дерменёва Н.К. выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Сикиржицкого И.О. как кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступ­ление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сикиржицкому И.О. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сикиржицкого И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Сикиржицкому И.О. суд руководствуется положением п.7 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, полагает не назначать максимальную меру наказания, предусмотренную ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей 24 копейки взысканию с подсудимого, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исковые требования потерпевшей о взыскании в её пользу с подсудимого 26588 рублей и передаче Сикиржицкому вещественных доказательств телефонов сотовых, цифрового фотоаппарата без документов и без упаковок, флешь - карту USB 2GB, зарядное устройство к похищенному сотовому телефону - удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сикиржицкий И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Сикиржицкому И.О. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сикиржицкого И.О.:

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц;

- не покидать место жительства без уведомления этого же органа;

- не совершать противоправных поступков, посягающих на общественный порядок.

Избранную в отношении Сикиржицкого И.О. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сикиржицкий И.О. в пользу С.О.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба от совершённого преступления.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической изогнутой пластины длиной 60 см, фрагмент упаковки от похищенного цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», фрагмент упаковки от сотового телефона «<данные изъяты>» – уничтожить.

Цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»;

сотовый телефон «<данные изъяты>»;

cотовый телефон « <данные изъяты>»;

cотовый телефон «<данные изъяты>»; зарядное устройство к сотовому телефону; флешь-карту

«USB 2GB» – передать Сикиржицкому И.О.

След участка ладони руки размером 27X70мм изъятый на отрезок дактилоплёнки размером 66 X 87 мм, дактилоскопическую карту на имя Сикиржицкий И.О. - передать на хранение в ОВД по Тюхтетскому району.

Приговор Тюхтетского районного суда от 03.11.2010 года, по которому Сикиржицкий И.О. осужден на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Ладыгина