№ 1-04/2011 по обвинению Титовец В.В. в соверешнии преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 01 марта 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А., защитника адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Полушина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Титовец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титовец В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> РФ, гражданки РФ, владеющей русским языком, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Установил:

Титовец В.В. 06 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 31 минуты, в нарушение требований федерального законодательства, не имея удостоверений качества пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, с целью получения материальной выгоды, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла М.Е.А. для употребления в качестве алкогольной продукции – 435 см3 спиртосодержащей жидкости, которая изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 41,8%, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, составило 355 мг/дм3 (+, - 10%), что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 59 раз. Присутствие значительного количества сивушного масла, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Следовательно, проданная 06.12.2010 года гражданкой Титовец В.В. из своего дома спиртосодержащая жидкость М.Е.А. представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях, так как является ядовитым веществом.

Таким образом, Титовец В.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

В суде подсудимая Титовец В.В. не согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии не признала, показала, что 06.12.2010 года была на УЗИ в с.Тюхтет, была уже дома возможно после обеда.
Однако, вина Титовец В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, свидетель А.Д.Г. в суде показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тюхтетскому району. 06.12.2010 года была получена информация о том, что Титовец В.В. производит сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Было принято решение о проведении «проверочной закупки», в качестве «покупателя» была привлечена М.Е.А.. 06 декабря 2010 года с участием понятых - С.М.Н. и Б.Т.Г. была проведена «проверочная закупка», всем участникам была разъяснена сущность и цель мероприятия, также задачи и порядок действий каждого участника. М.Е.А., в присутствии представителей общественности, то есть понятых, была досмотрена, затем ей были переданы денежные купюры общей суммой 80 рублей, которые были предварительно осмотрены, и тара - пустая прозрачная бутылка емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «..Хан-Куль..». М.Е.А. в присутствии понятых было разъяснено, что при приобретении спиртосодержащей жидкости у Титовец В.В., она должна у нее спросить, пригодна ли приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях. После покупки у Титовец В.В. спиртосодержащей жидкости у М.Е.А. в ходе личного досмотра была изъята тара со спиртосодержащей жидкостью, которая была упакована и опечатана в присутствии участников ОРМ. М.Е.А. пояснила, что при приобретении спиртосодержащей жидкости у Титовец В.В. она спросила, пригодна ли приобретаемая ею жидкость для употребления в пищевых целях? На что Титовец В.В. ответила, что спиртосодержащая жидкость, пригодна для употребления её в пищевых целях.

Свидетели Л.Н.В., С.М.Н. в суде дали показания аналогично показаниям А.Д.Г..

Кроме того, свидетель М.Е.А. в суде показала, что 06 декабря 2010 года в 14 - ом часу сотрудник милиции А.Д.Г. предложил ей участвовать в проверочной закупке по приобретению спиртосодержащей жидкости. Так же участвовали двое понятых - две женщины и два сотрудника милиции. А.Д.Г. пояснил ей, что нужно купить спирт у гражданки Титовец В.В., которая проживает по <адрес>. После этого, на автомобиле она вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми приехали на <адрес>, остановились в месте расположения <данные изъяты> откуда хорошо был виден дом Титовец В.В. Перед началом проведения мероприятия сотрудник милиции Л.Н.В. в присутствии понятых её досмотрела, денег, ёмкостей, тары при ней не было. После этого от сотрудников милиции она получила деньги в сумме 80 рублей купюрами: одна достоинством 50 рублей и три по 10 рублей и пустую прозрачную бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой с надписью «...Хан-Куль…». А.Д.Г. пояснил ей, что при покупке спиртосодержащей жидкости у Титовец В.В., необходимо спросить о пригодности спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях, то есть выпивать. После этого она пришла к дому <адрес> и зашла во двор указанного дома, а затем зашла во внутрь летней кухни, расположенной во дворе данного дома. В это время в летней кухне находилась Титовец В.В. и ее супруг. Она спросила у Титовец В.В. есть ли на продажу спиртное, так как хочет выпить. Титовец пояснила, что есть, но при этом говорила, что очень боится продавать, и тогда на спиртное М.Е.А. дала Титовец В.В. 80 рублей. Титовец взяла деньги и вышла из летней кухни на улицу, затем через некоторое время она снова вернулась в летнюю кухню, в руках у нее была полиэтиленовая бутылка емкостью 2,5 литра, наполненная прозрачной жидкостью. Она передала Титовец имеющуюся при ней бутылку, в которую последняя налила из принесенной прозрачную жидкость, немного не полную бутылку, примерно около 200 мл, затем Титовец взяла кружку и долила из стоящего в летней кухне бочка воды. После этого она взяла бутылку и вернулась к автомобилю, где находились сотрудники милиции и двое понятых. Её Л.Н.В. досмотрела в присутствии понятых и изъяла бутылку с закручивающейся винтовой пробкой, с этикеткой с надписью «... Хан - Куль. .. », наполненную прозрачной жидкостью, денег и иной-тары при ней не было. Изъятую бутылку с прозрачной жидкостью сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет в её присутствии и в присутствии понятых.

Аналогичные показания М.Е.А. дала на очной ставке с Титовец В.В., согласно протоколу (л.д. 105-106, 109-110), и её мужем Т.И.С..

Вина подсудимой Титовец В.В. подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

протоколом передачи от 06.12.2010 года, согласно которому М.Е.А. были переданы 4 денежных купюры - одна достоинством 50 рублей и три денежных купюры по 10 рублей каждая на общую сумму 80 рублей и пустая ПЭТ бутылка, ёмкостью 1 литр, с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Хан — Куль» /л.д.10/;

протоколом проверочной закупки от 06.12.2010 года, согласно которого М.Е.А. приобрела спиртосодержащую жидкость объемом около 400 мл за 80 рублей у Титовец В.В. по адресу: <адрес> /л.д.14/;

протоколом личного досмотра от 06.12.2010 года, согласно которому у М.Е.А. изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр со стандартной этикеткой «Хан - Куль» закручивающаяся пластмассовой пробкой синего цвета повторного использования, наполненная жидкостью прозрачного цвета емкостью около 400 мл с характерным запахом спиртного, денег при ней, иных ёмкостей обнаружено не было /л.д.13/.

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором упакована изъятая пластиковая бутылка емкостью 1 литр, на боковой поверхности имеет бумажную этикетку синего цвета «...Хан - Куль минеральные воды Хакасии...», горловина закрыта пластмассовой винтовой крышкой синего цвета, имеющей на верхней части надпись «Хан - Куль», бутылка наполнена спиртосодержащей жидкостью /л.д.97/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объёмная доля этилового спирта составила 41,8 %. По требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6 мг/дм3, фактическое содержание составило 355 мг/дм3 (+, - 10%), что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 59 раз. Присутствие значительного количества сивушного масла, дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. /л.д.50-52/;

протоколом очной ставки между свидетелем М.Е.А. и подозреваемой Титовец В.В., в ходе которого М.Е.А. подтвердила данные ею ранее показания /л.д.105-106/.

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой Титовец В.В. в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, доказана полностью, а её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Титовец В.В. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также её возраст, то, что она является <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия и образ её жизни, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что при назначении Титовец В.В. наказания связанного с лишением свободы не на максимальный срок, возможно применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Титовец В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Титовец В.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Титовец В.В.:

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, 1 раз в месяц;

- не покидать место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- не совершать противоправных поступков, посягающих на общественный порядок, здоровье граждан.

Избранную в отношении Титовец В.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Хан-Куль», со спиртосодержащей жидкостью, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Ладыгина