№1-07/2011 по обвинению Тюхай А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Яниевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А.,

подсудимого Тюхай А.Н., защитника Носырева В.П.,

потерпевшего Г.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюхай А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

12 февраля 2011 года в 21-м часу Тюхай А.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца находящегося там автомобиля модели <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего Г.С.В., не имея на то соответствующего разрешения последнего, запустил двигатель автомобиля и не имея цели его хищения, направился по автодороге <данные изъяты>, где допустил съезд с дороги, после чего был обнаружен сотрудниками внутренних дел.

Подсудимый Тюхай А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснил, что преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения без цели хищения автомобиля, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства им осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, направленного против собственности и относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание установленные судом вышеуказанные обстоятельства, а так же имущественное положение подсудимого, суд полагает назначить Тюхай А.Н. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющими максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении подсудимого свободы, суд, полагая, что исправление Тюхай А.Н. в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, возложив на подсудимого ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюхай А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок в 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Вещественные доказательства: автомобиль модели <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> передать потерпевшему Г.С.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором -кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова