№ 1-08 Приговор по обвинению Белова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Яниевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К.,

подсудимого Белова А.А., защитника Носырева В.П.,

представителя потерпевшего Ф.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего без соответствующей регистрации по <адрес> <адрес>, судимого:

16.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 127 в Тюхтетском районе Красноярского края по ч. 1 ст. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

в ночь с 29 на 30 декабря 2010 года Белов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию столовой <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где вырвав запертые навесные замки с входной двери, а затем с двери кладовой, проник в хранилище, откуда тайно похитил: 1,6 кг колбасы «Краковская» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля; 8,1 кг сосисок «Молочные» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек; коробку с 3 кг вафель «Капучино» стоимостью <данные изъяты> рублей 06 копеек; 20 кг сливочного масла «Крестьянское» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, часть продуктов употребил в пищу, остальной частью похищенного распорядился по своему усмотрению, причинив учреждению имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 56 копеек.

Подсудимый Белов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, направленного против собственности и относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи признание вины полностью и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершённого подсудимым деяния, его имущественное положение, отрицательно характеризующие его сведения, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд полагает назначить Белову А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) без назначения дополнительного вида наказания.

При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении подсудимого свободы, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и полагая, что исправление Белова А.А. в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, возложив на подсудимого ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с осуждённого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока: трудоустроится и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Избранную Белову А.А. меру пресечения в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: замки с ключами и пробоем передать представителю потерпевшего, коробку из-под вафель «Капучино» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором -кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова