№ 1-10 Приговор по обвинению Крицкого Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Яниевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А.,

подсудимого Крицкого Е.А., защитника Носырева В.П.,

потерпевшей Д.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крицкого Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без соответствующей регистрации по <адрес> <адрес>, судимого:

15.03.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

28.06.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

07.07.2006 года Тюхтетским районным судом Красноярского края по ст. 119, ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

16.11.2007 года мировым судьёй судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

06 февраля 2011 года во 20-м часу Крицкий Е.А., в ходе распития спиртных напитков в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, тайно похитил принадлежащую Д.Л.В. бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 25 копеек, с которой с места преступления скрылся, в последствии продав похищенное, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере, который для неё является значительным.

Подсудимый Крицкий Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины полностью и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение, мнение сторон, не настаивающих на реальном назначении наказания в виде лишении свободы, трудоспособный возраст подсудимого и его состояние здоровья, а так же то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, суд полагает назначить Крицкому Е.А. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении меры наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ определяющими минимальный размер наказания при наличии рецидива преступлений.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крицкого Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Избранную в отношении Крицкого Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Тюхтетскому району: акт передачи товара и бензопилу «<данные изъяты>» передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова