№ 1-12/2011 Приговор по обвинению Брюхановой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Яниевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К.,

подсудимой Брюхановой В.В., защитника Полушина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брюхановой В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по <адрес>, не судимой, давшей обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

03 декабря 2010 года в период времени с 19 до 20 часов Брюханова В.В. из своей квартиры, расположенной по <адрес>, в нарушение требований нормативных документов, не имея удостоверений качества пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, сбыла в качестве спиртного напитка 420 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Брюханова В.В. согласился с предъявленным ей обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал позицию подсудимой.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства ею осознаны и понятны, суд полагает применить особый порядок принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и принимая во внимание, что реализация спиртосодержащей жидкости совершена в ходе проверочной закупки, квалифицирует её действия как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование подсудимой раскрытию преступления, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи признание ею своей вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособного лица.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено.

Учитывая степень и характер содеянного подсудимой, её имущественное положение и нетрудоспособность, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении меры наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ, определяющими пределы назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства о неоконченном преступлении при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание все установленные судом обстоятельства, удовлетворительно характеризующие подсудимую сведения, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Брюхановой В.В. возможно без реального отбывания назначенного ей наказания, в связи с чем полагает применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, возложив на неё обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Брюханову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением осуждённой испытательного срока в 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Вещественные доказательства: бутылку ёмкостью 1 л с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова