№1-20/2011 Приговор в отношении Демко Д.В. Жаворонка И.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Курбачёвой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменёвой Н.К.,

подсудимых Демко Д.В., Жаворонка И.В.,

защитников Носырева В.П., Полушина В.В.,

представителя потерпевшего Зуевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, осуждённого:

ДД.ММ.ГГГГ Тюхтетским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов;

Жаворонка И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Тюхтетским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с неотбытым сроком 4 месяца 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 127 в Тюхтетском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождённого15.<данные изъяты> года по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Демко Д.В. и Жаворонок И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совершении кражи чужого имущества, после чего взяв с собой лом и рюкзак, пришли к зданию закусочной <адрес> потребительского общества, расположенному по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно, взломали замки входных дверей, проникли в помещение закусочной, откуда тайно похитили: пять бутылок водки «Саяны» стоимостью 189 рублей за одну бутылку, две бутылки водки «Сибирское застолье» стоимостью 135 рублей за одну бутылку, одну бутылку водки «Ветерок» стоимостью 180 рублей, одну бутылку водки «Немироф Перцовка» стоимостью 421 рубль, одну плитку шоколада «Альпен гольд» стоимостью 35 рублей, одну бутылку пива «Живое купеческое» стоимостью 126 рублей, с которыми с места преступления скрылись, принесли в дом к Жаворонку И.В., где часть спиртного выпили, а другой частью похищенного намеревались распорядиться по своему усмотрению, причинив <адрес>ному потребительскому обществу имущественный ущерб в размере 1766 рублей 50 копеек.

Подсудимые Демко Д.В., Жаворонка И.В. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии каждый признал полностью, поддержали ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали позицию подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленных подсудимыми ходатайств, а так же то, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует их действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, их имущественное положение, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в отношении каждого подсудимого суд признаёт: признание вины полностью, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Жаворонка И.В. обстоятельством суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Демко Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, отрицательно характеризующие обоих подсудимых сведения, а так же то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Жаворонка И.В. недостаточным и склонность Демко Д.В. к совершению хищений, суд в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений полагает назначить как Демко Д.В., так и Жаворонка И.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ, определяющими назначение наказания при рецидиве преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что Демко Д.В. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128), суд полагает применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, регламентирующей назначение наказания по совокупности преступлений. При назначении наказания, подлежащего отбытию Демко Д.В., суд исходит из порядка исчисления сроков наказания при их сложении, определённого ст.ст. 71, 72 УК РФ, в соответствии с которыми одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Согласно справке администрации Тюхтетского сельсовета (л.д. 211) Демко Д.В. прибыл для отбытия наказания в виде исправительных работ ДД.ММ.ГГГГ и фактически отработал ДД.ММ.ГГГГ 2 часа, таким образом, отбытый срок наказания зачёту в срок лишения свободы не подлежит.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает применить к подсудимому Демко Д.В. положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как к лицу при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демко Д.В., Жаворонка И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

Жаворонку И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Демко Д.В. в виде 1 года 9 месяцев (одного года девяти месяцев) лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного Демко Д.В. ЛД.В. наказания и наказания, назначенного ему приговором Тюхтетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Демко Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование в колонию-поселение осуществляется осуждённым Демко Д.В. за счёт государства самостоятельно по предписанию, за получением которого осуждённый обязан явиться в Тюхтетский территориальный орган ФСИН России.

Срок отбывания назначенного Жаворонка И.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания назначенного Демко Д.В. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания Демко Д.В. наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания из расчёта один день следования за один день лишения свободы.

Избранную в отношении Жаворонка И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Избранную в отношении Демко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бутылки водки «Саяны», одну бутылку водки «Сибирское застолье», одну бутылку пива «Живое купеческое» - передать представителю потерпевшего; пустые бутылки из-под водки, лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Жаворонка И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, в том числе посредством использование систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Ю.В. Викторова