№1-21/2011 Приговор в отношении Филатовой Т.В. по ч.2 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Курбачёвой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюхтетского района Назаренко С.Н.,

подсудимой Филатовой Т.В., защитника Носырева В.П.,

потерпевшей Радченко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатовой Т.В., родившейся <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

В период времени с 01 мая по ДД.ММ.ГГГГ Филатова Т.В., работая продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес> и являясь материально ответственным лицом, похитила вверенное ей имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Радченко О.Н. путём присвоения денежных средств и растраты товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые использовала для личных нужд, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере, который для последней является значительным.

Подсудимая Филатова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует её действия как присвоение и растрата, то есть хищение вверенного виновному чужого имущества, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой своей вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, а так же имущественное положение подсудимой, отсутствие в настоящее время постоянной работы, суд полагает назначить Филатовой Т.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении подсудимой свободы, положительно характеризующие подсудимую сведения, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд, полагая, что исправление Филатовой Т.В. в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного ей наказания, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, возложив на подсудимую ряд обязанностей, способствующих её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филатову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осуждённой испытательный срок в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), обязав её в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором -кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.В. Викторова