№ 1-17/2011 Приговор в отношении Сираева Н.Р. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюхтет 18 мая 2011 года

Судья Тюхтетского районного суда Красноярского края Ладыгина Е.А., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюхтетского района Дерменевой Н.К., адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Носырева В.П., предоставившего удостоверение № 1236 ордер № 24 от 01.04.2011 года, потерпевшей Г.В.Т. и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» П.Д.А.,

подсудимого Сираева Н.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сираев Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. Ранее судимого: 18.05.2004 года Тюхтетским районным судом по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. 14.12.2006 года Тюхтетским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.3, ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3 УК РФ, присоединен приговор Тюхтетского районного суда от 18.05.2004 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.02.2010 года Енисейским районным судом Красноярского края условно-досрочно, не отбыт срок 1 год 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Сираев Н.Р. 27.03.2011 года, в 23-ем часу, взяв из дома ножовку и монтажку, пришел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где с помощью ножовки и монтажки проделал отверстие в потолке магазина, через которое проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие Г.В.Т.:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сираев Н.Р. причинил Г.В.Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. Ущерб в сумме <данные изъяты> рубля для ООО «<данные изъяты>» является существенным.

Таким образом, Сираев Н.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В суде подсудимый Сираев Н.Р. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими за содеянное, согласнее на возмещение оставшейся суммы ущерба.
Защитник Носырев В.П. поддержал позицию подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил назначить минимальный срок наказания.

Потерпевшая Г.В.Т., а также представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» П.Д.А. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Г.В.Т. показала, что иск о возмещении оставшейся суммы ущерба <данные изъяты> рублей заявит после суда, наказание Сираеву Н.Р. следует назначить на усмотрение суда.

П.Д.А. дал аналогичные показания Г.В.Т., ООО «<данные изъяты>» не возмещена сумма <данные изъяты> рубля.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тюхтетского района Дерменева Н.К. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, а так же, то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

В тоже время суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует действия Сираева Н.Р. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, также считает смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что преступление Сираев Н.Р. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 14.12.2006 года, суд при принятии решения о назначении наказания руководствуется положениями ст.70 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Также, руководствуясь положениями п.7 ст.158 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо вернуть Г.В.Т.;

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, необходимо уничтожить;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей Г.В.Т., передать Г.В.Т., а <данные изъяты> рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего П.Д.А., передать представителю потерпевшего П.Д.А..

Процессуальные издержки в виде суммы <данные изъяты> рублей 68 копеек, заявленные прокурором для оплаты труда адвоката за его участие в производстве по настоящему уголовному делу, с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Сираев Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Енисейского районного суда Красноярского края от 17.02.2010 года в отношении Сираева Н.Р. – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию 2 (двум) годам лишения свободы Сираеву Н.Р. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюхтетского районного суда Красноярского края от 14.12.2006 года, и окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Сираеву Н.Р. с 18.05.2011 года. Зачесть Сираеву Н.Р. в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 01.04.2011 года по 17.05.2011 года включительно. Меру пресечения нахождение под стражей Сираева Н.Р. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, вернуть Г.В.Т.;

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тюхтетскому району, уничтожить;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у потерпевшей Г.В.Т., передать Г.В.Т., а <данные изъяты> рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего П.Д.А., передать П.Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд через Тюхтетский районный суд, а осуждённому со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья: подпись Е.А. Ладыгина