№ 1-9/2011 Приговор по обвинению Демко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Яниевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тюхтетского района Назаренко С.Н.,

подсудимого Демко Д.В., защитника Носырева В.П.,

потерпевшего В.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

19.01.2011 года в дневное время Демко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесной сторожке, находящейся в 11 квартале Кандатского сельского участкового лесничества на 95-м километре автодороги Тюхтет-Чиндат Тюхтетского района Красноярского края, со стола тайно похитил принадлежащий В.С.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём SIM-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся, SIM-карту выбросил, телефон продал, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Демко Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, направленного против собственности и относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи признание подсудимым своей вины полностью и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершённого подсудимым деяния, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его имущественное положение, состояние здоровья и трудоспособность, суд полагает назначить Демко Д.В. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии соответствующих смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с осуждённого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Демко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% (десять процентов).

Избранную Демко Д.В. меру пресечения в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>»; зарядное устройство, наушники, коробку из-под указанного телефона с руководством по эксплуатации, буклетом, сертификатом; упаковку, конверт от SIM-карты, буклет услуг и договор об оказании услуг связи тарифа «Победа» передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором -кассационного представления через Тюхтетский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ю.В. Викторова