№ 1-13/2011 Приговор по обвинению Кочеткова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Яниевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тюхтетского района Кориш Е.А.,

подсудимого Кочеткова О.А., защитника Полушина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

01 декабря 2010 года в 18 часов 45 минут Кочетков О.А., находясь в помещении дежурной части отдела внутренних дел по Тюхтетскому району, расположенной по <адрес> <адрес>, не имея на то специального разрешения, для личного потребления приобрёл у лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование 2,209 граммов гашиша и 3,733 грамма гашишного масла, которые спрятал в карман брюк, где хранил до изъятия сотрудниками указанного отдела внутренних дел.

Подсудимый Кочетков О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства им осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание степень и характер совершённого подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершённого деяния, его общественную значимость, количество незаконно приобретённых наркотических средств, а так же имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кочеткову О.А. наказания в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющего максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, его поведение после совершённого преступления, его трудоустройство в настоящее время, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочеткова О.А. без реального отбывания им назначенного наказания и полагает применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, возложив на него ряд обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочеткова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого и являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Тюхтетскому району оставить на хранение в указанном отделе до рассмотрения судом уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.В. Викторова