ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года с. Тюхтет Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В., при секретаре Яниевой Г.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тюхтетского района Красноярского края Назаренко С.Н., подсудимого Альбекова С.В., защитника адвоката Носырева В.П., потерпевшего З.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альбекова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без соответствующей регистрации по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 30 апреля 2012 года в период времени с 12 до 17 часов Альбеков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл во двор дома, расположенного по <адрес>, где при помощи найденной там же металлической пластины вытащил стекло из окна веранды дома, проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие З.А.В. детали от бензопилы «<данные изъяты>»: звёздочку стоимостью <данные изъяты> рублей, шину стоимостью <данные изъяты> рублей, две крючковые цепи стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а так же один килограмм сала стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, камуфляжную зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся, продукты употребил в пищу, остальную часть похищенного спрятал в огороде своего дома, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Альбеков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства им осознаны и понятны, суд приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения. Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку Альбекова С.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка, признание подсудимым своей вины полностью и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено. Принимая во внимание тяжесть и характер совершённого подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, а так же влияние конкретного вида наказания на исправление подсудимого, суд полагает назначить Альбекову С.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющими максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства при наличии соответствующих смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, учитывая установленные судом обстоятельства в их совокупности и полагая, что исправление Альбекова С.В. в настоящее время возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, суд считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, возложив на подсудимого ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в период производства по настоящему уголовному делу по назначению органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Альбекова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осуждённому испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и периодически являться в указанный орган для регистрации. Избранную Альбекову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Завьялову А.В. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Председательствующий: Ю.В. Викторова