№1-28/2012 Приговор в отношении Богатырева В.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года с. Тюхтет

Тюхтетский районный суд Красноярского края под председательством судьи Викторовой Ю.В.,

при секретаре Курбачёвой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тюхтетского района Красноярского края Дерменёвой Н.К.,

подсудимого Богатырёва В.С., защитника адвоката Япина А.А.,

представителя потерпевшего Анисимова Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богатырева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, проживающего по <адрес>2 в <адрес>, работающего <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО5, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>-ом часу Богатырёв В.С., управляя автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком и двигаясь по <адрес> в <адрес> со скоростью 40 километров в час, в нарушение п.п. 10.1, 9.1, 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля с учётом тёмного времени суток и метеорологических условий, выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, где в районе <адрес> совершил наезд на шедшего навстречу его транспортному средству по обочине дороги пешехода ФИО1, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения в виде: тяжёлой сочетанной автодорожной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, контузионного очага в левой височно-теменной области с правосторонним гемипарезом с афатическими нарушениями, вдавленного перелома лобной кости, оскольчатого перелома костей правой и левой верхней челюсти по 2 типу, перелома костей носа, двухстороннего перелома тела нижней челюсти со смещением отломков, закрытой травмы грудной клетки, перелома 6 ребра справа, открытого перелома костей левой голени, осложнённого травматического остеомиелита, что причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью. После совершения указанного дорожно-транспортного происшествия Богатырёв В.С. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Богатырёв В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание отсутствие возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а так же то, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства им осознаны и понятны, суд полагает применить особый порядок принятия судебного решения.

Вместе с тем суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, что подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами и квалифицирует его действия как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым деяния, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт наличие у подсудимого малолетних детей, совершение действий, направленных на возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у одного из детей инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в соответствии с которой Богатырёву В.С. как лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено быть не может.

Применение уголовного закона в указанной редакции обусловлено внесением в ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации улучшающих положение лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу изменений, что в силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации является основанием для придания закону обратной силы.

Принимая во внимание изложенное, а так же учитывая тяжесть и характер совершённого подсудимым деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, поведение подсудимого после совершения преступления, суд полагает назначить Богатырёву В.С. наказание в виде ограничения свободы, установив ряд ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего суд полагает оставить без рассмотрения с разъяснением потерпевшему права обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Богатырёва В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Богатырёву В.С. следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Избранную в отношении Богатырёва В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности; корпус от зеркала автомобиля с пластмассовой основой, две заглушки противотуманных фар, накладку от зеркала автомобиля, три перчатки, частицы стекла, лакокрасочное покрытие - уничтожить.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд путём подачи кассационной жалобы, прокурором кассационного представления через Тюхтетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: Ю.В. Викторова