П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 16 декабря 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНЦЕВА, подсудимой Ю. С. СЕЛИНОЙ, защитника Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение № 90 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Е.А. РЫБАК, а также потерпевшей С.Л.А. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕЛИНОЙ Юлии Сергеевны, ..., не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Селина Ю. С. совершила убийство - умышленное причинение смерти своему мужу С.Д.В. .. Преступление подсудимая Селина Ю.С. совершила в поселке ... при следующих обстоятельствах. 4 марта 2010 года подсудимая Селина Ю. С.. распивала спиртное со своим мужем С.Д.В. ., его отцом С.В.А. . и матерью С.Л.А. . в доме родителей мужа подсудимой по адресу : ... В ходе распития спиртного около 24 часов между Селиной Ю. С. и С.Д.В. произошла ссора из-за необоснованной ревности С.Д.В. ., в ходе которой тот несколько раз ударил подсудимую кулаком в область головы и лица, причинив ей отек мягких тканей волосистой части головы. После этого у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Селиной Ю. С. из-за ссоры, причинения ей побоев, а также из-за неоднократных предыдущих избиений со стороны мужа возник умысел на убийство С.Д.В. .. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С.Д.В. ., подсудимая взяла из ящика кухонного стола нож и умышленно, с целью убийства нанесла ножом С.Д.В. . целенаправленный удар в левую сторону передней части грудной клетки, причинив тому одно колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц пятого межреберья, пристеночной плевры в проекции пятого межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, диафрагмы, также проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, и квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, которое привело к острой кровопотере, С.Д.В. . скончался по дороге в больницу. Подсудимая Селина Ю.С. вину признала. Суду показала следующее. С С.Д.В. состояла в зарегистрированном браке с 2006 года, имеет от него двух детей : сына В. трех лет, и дочь Е. , двух лет. У неё также имеется сын от предыдущего брака, в возрасте восьми лет. В течение всех лет совместного проживания муж постоянно ревновал её - Селину Ю., хотя она никогда поводов для ревности не давала. На этой почве между ними постоянно возникали ссоры и скандалы, а С.Д.В. постоянно избивал её, особенно когда был в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого она несколько раз обращалась в милицию, так как он бил её не только руками и ногами, а также палкой, стулом, один раз схватил нож и порезал ей руки. Очень часто избивал в присутствии маленьких детей. Иногда, когда муж особенно сильно избивал её, уходила с детьми жить к своей матери С. , однако через некоторое время С.Д.В. . просил у неё прощения, и она возвращалась к нему. Она терпела такое отношение к ней со стороны мужа, так как его любила, надеялась на изменение его поведения и хотела сохранить семью. 4 марта 2010 года около 15 часов вместе с мужем и младшими детьми приехала в гости к его родителям, проживающем в доме .... Там были отец мужа С.В.А. ., его мать С.Л.А. . и сестра мужа С.Г. . Во время ужина она с мужем и его родители стали распивать спиртное, она выпила немного пива. После распития спиртного на кухне дома С.Д.В. стал предъявлять ей претензии о том, что она, якобы, подолгу уходит из дома и в это время ему изменяет. Она - Селина Ю. - стала возмущаться его беспочвенной ревностью, требовать, чтобы муж прекратил скандал, но тот стал кричать еще сильнее и нанес ей несколько сильных ударов кулаком по голове и лицу, пнул ногой по ноге. Затем С.Д.В. . стал оскорблять её грубой нецензурной бранью и говорить, что когда они приедут домой, он её вообще «пришибет». Она - Селина Ю. - очень разозлилась на мужа и прокричала ему : «Ты мне надоел!». После этого выдвинула из кухонного стола ящик, взяла оттуда нож, закрыла глаза и ножом ударила сидевшего возле стола мужа в верхнюю часть тела. Затем бросила нож, вышла из кухни, прошла в зал, в это время в зал зашел муж, прижимая руки к груди в области сердца, по груди у него бежала кровь. Она по мобильному телефону позвонила в больницу и вызвала «Скорую помощь», по дороге в больницу муж скончался. В содеянном искренне раскаивается, просит прощения у всех его родственников. Считает, что все получилось из-за необоснованной ревности мужа и его постоянных избиений. Свои показания Селина Ю.С. подтвердила на предварительном следствии при проверке показаний на месте, в хоте которой она рассказала и показала ( т. 1, л.д. 44 - 49 ) как 4 марта 2010 года в доме ... совершила убийство своего мужа С.Д.В. Виновность подсудимой Селиной Ю.С. в совершении умышленного убийства С.Д.В. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая С.Л.А. . суду показала, что проживает с мужем С.В.А. . и младшей дочерью С.Г. .. Их погибший сын С.Д.В. проживал отдельно, с 2006 года он состоял в зарегистрированном браке с Кузнецовой Юлий, у них два малолетних ребенка 2 и 3 лет, а также сын Юлии от прежнего брака, 8 лет. За время совместного проживания С.Д.В. постоянно ревновал Юлию, причем она поводов для ревности ему не давала, однако С.Д.В. на этой почве часто устраивал скандалы, избивал Юлию. 4 марта 2010 года днем С.Д.В. с Юлией и двумя младшими детьми пришли к ним в гости, затем в кухне стали распивать спиртное, Юлия пила пиво, а С.Д.В. водку. Примерно в 24 часа, опьянев, С.Д.В. стал упрекать Юлию в том, что когда его нет дома, она, якобы, ему изменяет. Юлия стала успокаивать его, однако С.Д.В. продолжал оскорблять её и несколько раз ударил ладонью по лицу, а также пнул ногой. Затем он отошел и сел на стул. Юлия закричала : «Ты мне надоел со своей ревностью, я тебя зарежу !», достала из кухонного стола нож длиной примерно 25 см и ударила С.Д.В. ножом в грудь, чуть ниже сердца, после этого бросила нож на пол. С.Д.В. схватился рукой за грудь и выбежал из кухни в зал, из раны у него бежала кровь, надетая на нем футболка была вся в крови, после этого он упал на пол и потерял сознание. Юлия по мобильному телефону вызвала «Скорую помощь». По дороге в больницу в машине «Скорой помощи» С.Д.В. скончался. Просит суд не лишать подсудимую свободы, так как ей нужно воспитывать детей, она заботливая мать, дома у неё всегда порядок, дети сыты и ухожены. Свидетель С.В.А. . суду показал, что является отцом погибшего С.Д.В. .. 4 марта 2010 года днем сын с женой Юлией и двумя младшими детьми пришел к ним в гости, все стали распивать спиртное. Он - С.В.А. . - опьянел и пошел спать. Проснулся от шума, вышел в зал и увидел сына, который держался рукой за грудь в области сердца, по груди обильно бежала кровь, после этого сын упал на пол. Вскоре приехали медицинские работники и повезли сына в больницу, однако по дороге он умер. С.Д.В. часто совершенно необоснованно ревновал Юлию, на этой почве между ними части происходили скандалы и драки, сын избивал Юлию. Характеризует подсудимую только положительно и просит не лишать её свободы, так как она хорошая мать для своих детей. Свидетель С.Г. . суду показала, что 4 марта 2010 года в послеобеденное время к ним пришел её брат С.Д.В. с женой Юлией и двумя маленькими детьми. Юлия, С.Д.В. а также её мать и отец стали распивать спиртное. Она - С.Г. - в это время находилась в другой комнате и через некоторое время услышала, как между С.Д.В. и Юлией началась ссора. Затем услышала слова матери, которая говорила С.Д.В. : «Что ты делаешь!», а через некоторое время послышался крик Юлии. Юлия вышла из кухни, на руках у неё была кровь, у С.Д.В. из раны на груди обильно бежала кровь. Юлия по мобильному телефону вызвала «Скорую помощь». Через некоторое время брат умер в машине «Скорой помощи» по дороге в больницу. За время совместного проживания с 2006 года между С.Д.В. и Юлией постоянно возникали ссоры из-за необоснованной ревности С.Д.В. . Когда С.Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения, то часто избивал Юлию, иногда в её - С.Г. . присутствии. Также характеризует подсудимую только положительно и просит не лишать её свободы, так как у неё трое малолетних детей - 8, 3 и 2 лет, которых она воспитывает хорошо. Свидетель С. суду показала, что подсудимая Селина Юлия её дочь. В 2006 году она вышла замуж за С.Д.В. ., у них двое детей 2 и 3 лет, а также сын Юлии от первого брака, 8 лет. С самого начала их совместной жизни С.Д.В. . стал употреблять спиртное, беспричинно ревновать Юлию и избивать её, об этом она - С. - узнавала от посторонних людей, так как дочь ничего ей рассказывала. Один раз он избил дочь стулом, сломав нос, избивал даже тогда, когда она была беременна, держал её под замком, чтобы никто не видел побоев. Неоднократно она забирала Юлию с детьми, избитую, и приводила жить к себе. Однако С.Д.В. . приходил, просил прощения, обещал, что такого не повторится, и Юлия возвращалась к нему, так как его любила и хотела сохранить семью. После 4 марта 2010 года Юлия рассказала ей, что у родителей С.Д.В. . они распивали спиртное, муж снова стал оскорблять её, ударил, а она, не вытерпев издевательств, схватила нож и ударила мужа ножом, убив его. Свидетели А. , С., Г., Р. и М. суду показали, что за время совместной жизни С.Д.В. на почве беспричинной ревности постоянно избивал свою жену Юлию, которая из-за этого часто ходила с синяками, однако Юлия прощала мужа. Характеризуют подсудимую только положительно. Свидетель К. суду показала, что проживает по соседству с С.Д.В. . и его женой Юлией. С.Д.В. постоянно избивал жену, она часто ходила с синяками и ссадинами, в таком же состоянии неоднократно поступала в родильное отделение больницы для сохранения беременности, так как была угроза преждевременных родов из-за избиений мужем. Когда она там находилась, С.Д.В. в состоянии алкогольного опьянения приходил к отделению, разбивал стекла в окнах, оскорблял Юлию. Из протокола осмотра места происшествия видно ( т. 1, л.д. 13 - 20 ), что на полу в прихожей дома ... имеются многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь, различных форм и размеров. На столе в кухне обнаружен нож, с обмотанной синей изолентой рукояткой, на кончике которого имеются пятна вещества бурого цвета. На полу возле печки обнаружена футболка белого цвета, с передней стороны обильно пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь. На передней части футболки на расстоянии 28, 5 см вниз от ворота имеется повреждение линейной формы размером 1 х 0,1 см. На полу в зале также многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Протоколом осмотра трупа установлено ( т. 1, л.д. 24 - 28 ), что при осмотре трупа С.Д.В. . обнаружена рана щелевидной формы размерами 1 х 0,4 см, расположенная горизонтально, на передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии. На трупе надето трико черного цвета. Согласно протокола осмотра предметов ( т. 1, л.д. 72 - 74 ), футболка и трико С.Д.В. обильно пропитаны веществом бурого цвета, на футболке обнаружено повреждение ткани, соответствующее повреждению на теле С.Д.В. На клинке ножа также имеются следы вещества бурого цвета. При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая Селина Ю. и потерпевшая С.Л.А. подтвердили, что именно этим ножом, изъятым с места происшествия, Селина Ю. нанесла ножевое ранение своему мужу С.Д.В. 4 марта 2010 года. По заключению судебно-медицинской экспертизы ( т. 1, л.д. 95 - 96 ), во время освидетельствования, произведенном 5 марта 2010 года, на теле Селиной Ю. С. обнаружены следующие телесные повреждения : отек мягких тканей волосистой части головы, который мог образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемой, данное повреждение является повреждением, не причинившим вреда здоровью; резаная рана на ладонной поверхности второго пальца правой кисти, которая могла образоваться в результате воздействия острого предмета, по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемой, данное повреждение квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ( т. 1, л.д. 81 - 86 ), на трупе С.Д.В. . имеется следующее телесное повреждение : - одно колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц пятого межреберья, пристеночной плевры в проекции пятого межреберья, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, диафрагмы, и проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение могло быть причинено в результате одного колюще-режущего воздействия плоским клинковым объектом, каким может быть нож, что подтверждается наличием раны с ровными краями, заостренными углами, наличием раневого канала. Оно причинено незадолго до смерти, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений ( наличие кровоизлияний в местах повреждений, отсутствие признаков заживления раны ), квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть С.Д.В. . наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца, диафрагмы, проникающего в грудную полость, приведшего к острой кровопотере, что подтверждается наличием самих повреждений, а также наличием кровоизлияний под внутренней оболочкой левого желудочка сердца, умеренным кровенаполнением внутренних органов. Между полученным данным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После полученного колото-резаного ранения потерпевший мог жить в течение какого-то короткого промежутка времени ( минуты ), в начальный период которого он мог совершать ограниченный объем активных действий ( разговаривать, передвигаться и т.д. ). В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться в любом положении ( стоя, сидя, лежа ), при котором обеспечивался доступ травмирующего объекта к поврежденным областям тела потерпевшего ( передней поверхности грудной клетки слева ). В крови и моче трупа С.Д.В. . обнаружен алкоголь в концентрации, обычно соответствующей у живых лиц алкогольному опьянению тяжелой степени. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ю., подтвердив свои заключения полностью, дополнительно показал, что удар ножом, причинивший колото-резаное ранение С.Д.В. что повлекло его смерть, нанесен с достаточной силой. По расположению раневого канала на теле погибшего, шедшего сверху вниз, вероятно, что нападавший стоял в момент нанесения колото-резаного ранения, а потерпевший сидел. Проанализировав приведенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует преступные действия подсудимой Селиной Ю.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как установлено, что она совершила убийство - умышленное причинение смерти С.Д.В. .. Её действия и наступившие последствия в виде смерти потерпевшего С.Д.В. находятся в прямой причинной связи. Об умысле Селиной Ю.С., направленном на причинение смерти С.Д.В. ., свидетельствует характер и механизм образования телесного повреждения, локализация в области жизненно-важных органов, а также поражающее свойство орудия преступления - ножа. По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Селина Ю.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала, не страдает и в настоящее время. При совершении инкриминируемого ей деяния Селина Ю.С. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения : действия её были последовательными, она была верно ориентирована в окружающей обстановке, вступала в адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе патологическое опьянение. У неё выявлены признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией. Однако имеющиеся у Селиной Ю.С. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Селина Ю.С. не нуждается. При психологическом анализе Селиной Ю.С. установлено, что сам конфликт с С.Д.В. . перед его убийством внезапности и особенной сложности для неё не представлял, так как протекал типично с обоюдной агрессией, развивался привычно и стереотипно. В описании её поведения на тот момент нет указаний на специфическую фазность изменения психоэмоционального состояния, а суть её показаний вообще напрямую указывает на полную осознанность содеянного с мотивировкой действий на фоне конфликтных взаимоотношений. У Селиной Ю.С. на момент инкриминируемого ей деяния данных за экспертно и юридически значимое эмоциональное состояние ( в том числе физиологический аффект ), существенного влияния её индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции поведением, не усмотрено. Заключение специалистов согласуется с данными о личности подсудимой. Психическое состояние Селиной не вызывает сомнений и у суда, а поэтому за содеянное её следует признать вменяемой. Суд также не находит в действиях Селиной физиологического аффекта или длительной психотравмирующей ситуации, возникающей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, и оправдывающее причинение смерти своему мужу. Установлено, что она в этот день употребила спиртные напитки. Также установлено, что конфликтная ситуация с мужем у Селиной Ю.С. продолжалась в течение всех лет совместного проживания, однако подсудимая не желала кардинально и конструктивно его разрешить. Несмотря на множество альтернатив выхода из эмоционально значимой ситуации её взаимоотношений с мужем, она не воспользовалась ни одним из них, игнорируя реалии и участвуя в обоюдных конфликтах с физическим противодействием. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и прежней работы подсудимая Селина Ю.С. характеризуется исключительно положительно. Потерпевший С.Д.В. . характеризуется удовлетворительно : в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, имел доставления в ОВД по Тунгокоченскому району за семейные скандалы и причинение телесных повреждений жене. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, первую судимость, тяжкое заболевание, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Поскольку в действиях Селиной отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ей наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ. В судебном заседании установлено, что мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимой и её мужем на почве постоянных избиений потерпевшим из-за его необоснованной ревности. Одним из поводов совершения убийства Селиной Ю.С. своего мужа послужило то, что 4 марта 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова стал беспричинно ревновать её, оскорблять нецензурной бранью, избивать. Учитывая данные обстоятельства, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а поэтому, в силу статьи 64 УК РФ, назначает Селиной Ю.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Селиной Ю.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей её исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, просьбу потерпевшей и всех родственников погибшего не лишать подсудимую свободы, её исключительно положительные характеристики, наличие у неё трех несовершеннолетних детей : 2002, 2007 и 2008 года рождения, суд приходит к выводу о возможности отсрочить Селиной Ю.С. реальное отбывание наказания до достижения дочерью С.Е., родившейся Дата обезличена 2008 года, четырнадцатилетнего возраста, то есть применить при назначении наказания статью 82 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной СЕЛИНУ Юлию Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании статьи 82 УК РФ отсрочить Селиной реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её дочерью С.Е., родившейся ... 2008 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - футболку и трико - вернуть потерпевшей С.Л.А. .. нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА