Приговор о признании виновным в совершении вымогательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 20 декабря 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого В.О. ДУНАЕВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУНАЕВА Валерия Олеговича, ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дунаев совершил вымогательство - требование передачи чужого имущества по угрозой применения насилия - денег у несовершеннолетних : К.И.. в сумме 50 рублей, К.Е. в сумме 100 рублей, Б. в сумме 100 рублей.

Преступление подсудимый Дунаев совершил в селе ... Тунгокоченского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года в период времени между 13 и 14 часами, с возникшим умыслом на вымогательство денег у несовершеннолетних воспитанников интерната с. ..., пришел в ... среднюю общеобразовательную школу, находящуюся по адресу : село ... С этой целью подсудимый, встретив около школы несовершеннолетнего К.И.., 1995 года рождения, потребовал у него деньги в сумме 50 рублей, при этом угрожая применением насилия.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у воспитанников интерната, Дунаев в этот же день, около 14 часов пришел к сельскому Дому культуры, находящемуся по адресу : ..., где во дворе Дома Культуры, угрожая применением насилия, потребовал передать ему деньги в сумме 100 рублей у несовершеннолетнего К.Е.., 9 января 1995 года рождения, и в сумме 100 рублей у несовершеннолетнего Б. , 25 января 1995 года рождения.

Подсудимый Дунаев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил вымогательство денег у несовершеннолетних К.И.., К.Е. и Б. , при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Дунаева в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Дунаеву, обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ, поскольку Дунаев совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества - денег в сумме 50 рублей у К.И.., денег в сумме 100 рублей у К.Е.. и денег в сумме 100 рублей у Б. , под угрозой применения насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дунаев после консультации с защитником ( л.д. 162 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

одсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.И.., К.Е.., Б. , их законный представитель Т. в судебное заседание не явились по уважительной причине, в своих заявлениях просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

По месту жительства подсудимый Дунаев характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дунаеву, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, молодой возраст подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаеву, судом не установлено.

Поскольку в действиях Дунаева отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает требования статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Дунаева без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДУНАЕВА Валерия Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишении свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дунаеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Дунаеву не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, находиться дома после 23 часов, не посещать дискотеки и Дома Культуры, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА